САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: VOLF  
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Племенное разведение » Разведение и вязка (1001 вопрос про это)
Разведение и вязка
VivaДата: Воскресенье, 2010-01-17, 10:48 PM | Сообщение # 21
Стажёр
Группа: Члены клуба
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote (Magda)
Мне всегда было интересно о чём в момент согласия на вязку думают владельцы сук?

Как о чем, они начинают подсчитывать деньги и эта мысль приятно растекается. Забывая о тех расходах которые не просто будут, а реально будут. Да и как-то не задумываются о том насколько быстро на щенков найдутся владельцы. И есть конкуренты, ни- хоро-шие такие люди которые запросто выльют грязь, и на щенков и на их заводчиков. Если не будет злословия в собаководстве, пусть будет хотя-бы дипломатия, то и проблем небыло-б.


Самое сложное в успехе - найти того, кто будет за тебя рад
 
LubaДата: Воскресенье, 2010-01-17, 11:30 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
В экспертизе на выставках, а особенно в племенном разведении важно обязательно учитывать укоренившиеся в породе, передающиеся по наследству недостатки, которые, встречаясь достаточно часто, притупляют внимание зрителей на "шоу выставках", тем самым создавая виртуальный образ идеала, существенно отличающийся от требований стандарта.
Мы устали что-либо доказывать, объясняя владельцам сук, что не по "их прихоти" нужно подбрать пары, мы считали и считаем, что только грамотным подходом в разведении можно достичь результатов, чтобы эта прекрасная порода сохранила облик своих английских собратьев, который установил сэр Лаверак, и получить сеттера не только очень красивого, но также хорошо приспособленного к роли спортивной и охотничьей собаки. Надо не просто просить, а требовать с владельцев обязательное прохождение полевой подготовки, пускать в разведения только рабочих собак, как это делается, например, в германском питомнике "Сильванус". Сегодня одним из основных направлений деятельности нашего клуба является расширение генофонда собак путем привоза производителей из лучших зарубежных племенных питомников, не "шоу", а красивых и рабочих собак, таких как в вышеупомянутом питомнике "Сильванус".


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
Просто_МашаДата: Понедельник, 2010-01-18, 1:08 AM | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я вот новичок на форуме, но начало темы мне непонятно. Можно же всё прочитать на сайте, и книг много по собаководству. А что, в клубе не одобрили Ваш выбор? Так, наверное, это чем то объясняется, как я поняла по прочитанному, только, непонятно, кто и кого выбирал. Интернет, это не повод для знакомства, да и выставки тоже. Тогда бы не было клубов собаководства. А что тогда называется разведением? Увидел, захотел и разводи. Странно... Я давно держу собак, может быть я отстала от жизни?
Я это к тому, что у меня растёт маленькая девочка, ей три месяца. Вот она подрастёт, и мы пойдём для неё искать жениха в по форумам или по выставкам? Не понимаю, как это? Может мне кто-нибудь объяснит?
 
LubaДата: Понедельник, 2010-01-18, 7:28 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Quote (Просто_Маша)
Я это к тому, что у меня растёт маленькая девочка, ей три месяца. Вот она подрастёт, и мы пойдём для неё искать жениха в по форумам или по выставкам? Не понимаю, как это? Может мне кто-нибудь объяснит?

Вашей девочки жених уже подобран, можете и познакомиться с ним заранее. У нас в клубе все вязки планируются заранее, консультируются владельцы сук, с момента вязки и до щенения Вы получаете полный инструктаж к действиям. Каждая собака индивидуальна, зная предков собаки, их особенности щенения и вскармливания щенков, каждой индивидуально подбирается рацион питания. Есть общая схема, которую Вы найдёте в любой книжке, но есть и особенности каждой линии, и каждой собаки.
Самое опасное в такой самодеятельности, это тот серьёзный риск, которому подвергается сама мать щенков.

С первого взгляда, тема открыта правильно

Quote (marine)
С одной стороны приятно, с другой - я понимаю что это определенный процесс про который хотелось бы поговорить поподробнее. Как подбираются пары, на что смотрят, т.е. критерии оценки кандидатов, и кто это делает?

Вроде бы хозяйка собаки и искала правильный подход, её можно понять... но увы... "специалистами" она считает других... дело её... поэтому и тема непонятна, и мне тоже.
Ладно, что ни делается, то к лучшему. Теперь у нас есть тема про разведение и будем в ней общаться. Так что, милости просим, задавайте вопросы и обсуждайте интересные проблемы, для этого и сделан форум.


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
БарсикДата: Понедельник, 2010-01-18, 11:20 PM | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Просто_Маша)
Тогда бы не было клубов собаководства. А что тогда называется разведением? Увидел, захотел и разводи. Странно... Я давно держу собак, может быть я отстала от жизни?

Есть два типа клубов - одни клубы, с точки зрения племенной деятельности, только "собачьи ЗАГСы", регистрируют все вязки, которые подбирают сами владельцы, просто фиксируют документально свершившиеся факты вязок. Другие же, действительно занимаются разведением, как минимум, профильных пород, когда при подборе пары учитывается опыт не только нескольких собачьих поколений, но и нескольких поколений кинологов, занимавшихся этой породой.
Клуб "Порода" более двадцати лет непосредственно самостоятельно занимается породой английский сеттер, при этом кинологи клуба непрерывно изучают те документальные материалы, которые достались им в наследство от предыдущих поколений кинологов-англичанистов.
К сожалению, в последние годы стремление к самостоятельности в разведении достигло абсурдных результатов - люди, получившие всего несколько помётов самостоятельно, строят из себя непререкаемых специалистов-породников. Только вот порода от этого вряд ли выиграет!


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
MagdaДата: Вторник, 2010-01-19, 10:19 AM | Сообщение # 26
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Тема разведения интересна и во все времена интересовала людей.
Правда есть случайные разведенцы, а есть такие которые кропотливо этим занимаются.
Случайные разведенцы это люди которые случайно преобрели роскошный и как племенной материал самых высоких оценок, любимца. Вот тут начинается самое интересное преращение дилетанта в "маститого" "эксперта" во всех направлениях. И неважно что любимцу от роду год и немного больше. За-то отголоски -страны советов и замечаний, работает четко. У нас с легкость могут раскритиковать любого человека, его работу запросто не задумываясь ни о чём. Шоу выставки для многих пород является красочным театром и не более того, многие из шоу выставочных собак в жизни имеют кучу недостатков. Но об этом умалчивается. Кто-же будет топить своё любимое болотце. Меня умиляет когда советы дают "знатоки" в породе которые сами недавно тонули в незнании простого.


Всё должно быть в своё время.
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-01-19, 10:36 AM | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Да советы и критиковать у нас любят прям хлебом не корми! wacko
На форумах такого гов.а начиталась! И это заводчики! Истерики на самом деле!
Выдирается текст, подтекст и мусолится страницами, вот где расцвет словоблудия о ни о чем.
Ни один уважающий себя эксперт не будет давать описание собаки по фотографии.
А то пошли смаковать, горбата, мягковата, узковата,голубоглазие, кривовата, да сами косоглазием ума страдают.
Зависть это страшное чувство.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
MagdaДата: Вторник, 2010-01-19, 10:42 AM | Сообщение # 28
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Лилия, к моему огромному сожалению такое происходит во всем мире.
Вот что правда, то правда Зависть это страшное чувство.
Ни на одной выставке в мире, не встретите двух -чемпионов мира- вместе...


Всё должно быть в своё время.
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-01-19, 9:51 PM | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Барсик)
К сожалению, в последние годы стремление к самостоятельности в разведении достигло абсурдных результатов - люди, получившие всего несколько помётов самостоятельно, строят из себя непререкаемых специалистов-породников. Только вот порода от этого вряд ли выиграет!

Продолжение аля 90х прошлого.
Однотипность является лицом разведения клуба, питомника. Сколько нападков выдержал сэр Эдвард Laverack
по поводу его разведения.(!) Умалчивается только факт того что он не только жуть как имбридингом занимался, а целеноправленно делал вливание свежих кровей со стороны.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
Vladimir_BДата: Пятница, 2010-01-22, 2:44 PM | Сообщение # 30
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Попытаюсь ответить на вопрос: «О чем думают владельцы сук, давая согласие на вязку?».
1. Бизнес на собаках существует давно, а значит он приносит прибыль !!! Лукавят владельцы собак, говоря, что щенки не выгодны. Однако любой бизнес основан на профессионализме, и только профи получают максимальную прибыль.
2. Где взять нормального мужика? Критерии нормальности описаны в литературе и приведены в сообщениях выше, и вот здесь начинается самое сложное: «А судьи кто?». Я для себя решил, что в данном конкретном случае, это покупатели …
3. А надо ли вообще вязать и разводить дома всю эту канитель на четыре месяца? Про долг перед породой АС я помню и труд заводчиков до меня, уважаю. Но каждый должен принимать это решение самостоятельно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Против чего я сильно возражаю (в силу отсутствия образованности) так это инбридинг.
Считаю, что достаточно у нас нормальных мужиков (кобелей) и можно подобрать необходимой именно Вам комплекции, характера и не пьющих (работающих в поле).

 
MagdaДата: Суббота, 2010-01-23, 9:56 AM | Сообщение # 31
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Vladimir_B)
Попытаюсь ответить на вопрос: «О чем думают владельцы сук, давая согласие на вязку?».
1. Бизнес на собаках существует давно, а значит он приносит прибыль !!! Лукавят владельцы собак, говоря, что щенки не выгодны. Однако любой бизнес основан на профессионализме, и только профи получают максимальную прибыль.

Что-то не видно очереди владельцев желающих в плотную занятся таким бизнесом. И не мне вам говорить, что при подсчете реальной прибыли, многие владельцы как-то не решаются вязать повторно. Бизнес на собаках в нашей стране особенно при нездоровой конкуренции не оправдывает тех доходов который и бизнесом назвать смешно. Не забываем что расходов больше! Для сравнения, сколько стоят собаки импортные и наши, а там не пляшут цены на питание да и вообще на жизненный уровень, в отличии от нашей могучей и непоКобелимой стране.
Если щенок нравится покупателям,но они могут торговаться до своего только им понятного денежного упора, сбрасывая вышеуказанную цену. Кто-то закинул в интернете слух что щенки английского сеттера стоят- Средние цены на щенков в питомниках (у.е.)
Характеристики
Москва
без родословной
200
"племенной брак"
200
стандартные
600
шоу-класс
800

Уё как обманывают. Vladimir_B, вы как знаток породы продаете по такому раскладу,
про плем брак и без родословной я не имею в виду.

Quote (Vladimir_B)
2. Где взять нормального мужика? Критерии нормальности описаны в литературе и приведены в сообщениях выше, и вот здесь начинается самое сложное: «А судьи кто?». Я для себя решил, что в данном конкретном случае, это покупатели …

Покупатели разные люди и желания у многих разные и очень разнообразные. Зачастую приобретая щенка
владельцы произносят неопределенную фразу -для дома... Щенок нравится, визгу, писку, благодарности заводчику. Проходит время, щен подростает, новоиспеченные владельцы задумываются о том как-бы блеснуть ещё перед кем-то а значит выставить собаку. А ведь цель приобретения была другая, ладно проехали. Щен начинает получать очень хорошие и отличные оценки, владелец доволен, самолюбие проснулось и хочется больше и больше, уже не смешной щенок тусует по выставкам, а взрослая собака отработанная на стойку до автоматизма. Бритая, стриженная как заводная игрушка без внутреннего шарма и индивидуальности бродит по выставкам за медалями, призами и для собственного комфорта. Появляются -покупатели-желающие щенка от такой собаки, владелец рад, вот как раз в этом и кроится подвох. Появляются щенки, а покупатели плавно растворились в просторах. От судились покупатели... В моём понятии если сам судья-эксперт, породник приобретает щенка в помете, то ВОТ это много стоит! Не в смысле денег, вы поняли о чем я.

Quote (Vladimir_B)
3. А надо ли вообще вязать и разводить дома всю эту канитель на четыре месяца? Про долг перед породой АС я помню и труд заводчиков до меня, уважаю. Но каждый должен принимать это решение самостоятельно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Покупатели не особятся ломятся за щенками, это не маленькую породу преобрести. Раньше щенки улетали после актировки и если у заводчиков вдруг задерживался щенок на 2,3 недели, они уже в панике были.
И никто не отменял золотую поговорку для нашей страны -дешевле взять, дороже продать.
А вы думаете что эта канитель-байда по вкусу заводчикам и не только данной породы.

Quote (Vladimir_B)
Против чего я сильно возражаю (в силу отсутствия образованности) так это инбридинг.
Считаю, что достаточно у нас нормальных мужиков (кобелей) и можно подобрать необходимой именно Вам комплекции, характера и не пьющих (работающих в поле).

Да и без инбридинга дураков и (кобелей) хватает. А генетика сложная штука. Не все те чемпионы дадут препотентное поголовье. Подбор пар это сложная задача, желательно чтобы новая вязка стабильно передавала желаемые качества новому поколению, то есть в каждой паре предков или по крайней мере один должен быть препотентным производителем. Кстати необязательно что именно кобель будет препотентным. Пьющий он или трезвый...(кобель)


Всё должно быть в своё время.
 
ЛилияДата: Суббота, 2010-01-23, 10:31 PM | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Vladimir_B)
1. Бизнес на собаках существует давно, а значит он приносит прибыль !!! Лукавят владельцы собак, говоря, что щенки не выгодны.

Модная порода на которую идет спрос выгодно, но и то не надолго, так как "умельцы-разведенцы"
перенасыщаяют рынок и сами тем самым снижают цену. Порой про качество щенков и говорить не хочется.
И бизнес построенный на животных весьма проблематичен.
Quote (Vladimir_B)
А надо ли вообще вязать и разводить дома всю эту канитель на четыре месяца? Про долг перед породой АС я помню и труд заводчиков до меня, уважаю. Но каждый должен принимать это решение самостоятельно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Да чего там, махнуть на все рукой чего плодится, проблемы же будут! Пусть свои доживают и баста.
Любой бизнес как лотерея.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
БарсикДата: Суббота, 2010-01-23, 11:51 PM | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Пару слов об инбридинге - без него породное разведение невозможно, потеряется прогнозируемость вязок. Если исключить инбридинг и лайнбридинг совсем, то через несколько поколений придём к средненькому поголовью безо всякого шарма.

Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
LubaДата: Воскресенье, 2010-01-24, 1:37 AM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Vladimir_B, вот мама вашей старшей собаки в месячном возрасте

а какие щены при кроссе получились? Будем продолжать без имбридинга?
Прикрепления: 3480696.jpg (81.0 Kb)


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2010-01-25, 11:26 AM | Сообщение # 35
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Люба, Павел, я всегда уважал Ваш опыт в разведении АС, и в дальнейшем буду на него опираться.
У каждого человека есть свои "пунктики", у меня свои.
Я высказал свою точку зрения, и дискутировать или спорить не собираюсь. Мои доводы и мысли Вам давно известны, а помогать или нет, вы решайте сами.
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2010-01-25, 11:38 AM | Сообщение # 36
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Лилия, если я не буду уверен, в том что я пристрою щенков в нормальные руки, я разведением заниматься не буду.
Бизнес - это не лотерея !!!
 
ЛилияДата: Понедельник, 2010-01-25, 1:08 PM | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Vladimir_B)
Лилия, если я не буду уверен, в том что я пристрою щенков в нормальные руки, я разведением заниматься не буду.
Бизнес - это не лотерея !!!

Какие гарантии могут дать нормальные руки в том что они вдруг передумали брать щенка.
Сколько случаев было и задаток дадут и обзвонятся, а потом раз и передумали, и задаток им нипочем.
И что,все, опустились руки, бизнес не удался. Если не думать о разведении как о бизнесе то удача повернётся, а не отвернется.
Бизнес лотарея со своими правилами призовой игры.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
VivaДата: Четверг, 2010-01-28, 10:18 PM | Сообщение # 38
Стажёр
Группа: Члены клуба
Сообщений: 321
Статус: Offline
А ещё мне интересна такая ситуация. Вот повязались две собачки из одного клуба, но в тихаря от всех.
Кто возьмется за оформление помета от этой вязки. Да в общем кто взвалит на себя эту ответственность.
Помощь в продаже щенков.
Если к примеру для суки в клубе уже была расписана вязка и был уже подобран кобель других кровей, чем эта вязка.
Ведь по сути это домашний вариант вязки.


Самое сложное в успехе - найти того, кто будет за тебя рад
 
LubaДата: Пятница, 2010-01-29, 0:35 AM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Quote (Viva)
повязались две собачки из одного клуба, но в тихаря от всех.
Кто возьмется за оформление помета от этой вязки. Да в общем кто взвалит на себя эту ответственность.
Помощь в продаже щенков.
Такая вязка считается внеплановой, оформлять помёты от внеплановых вязок никто не в праве. А помочь в продаже щенков от внеплановой вязки можно и нужно, зачем детишек обижать. Каждой собаке нужен свой дом, даже беспородной. А вот на счёт оформления, вопрос, конечно, интересный. Чтобы оформить "домашний вариант вязки" нужны очень хорошие основания. А почему клуб не дал разрешения на вязку? В этом весь вопрос. На сколько мне известно, в наше время, попросить определённого кобеля для вязки может любой владелец суки, как это было в случае с Vladimir_B. И если нет веских оснований этого не делать, то вязка оформляется, как плановая.
Viva, поясните о каком клубе и о какой вязке идёт речь. Я очень надеюсь, что это не касается нашего клуба. Не мудрёность ли это "вновь испечённых породников"?


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
VivaДата: Пятница, 2010-01-29, 0:49 AM | Сообщение # 40
Стажёр
Группа: Члены клуба
Сообщений: 321
Статус: Offline
Luba, Щенки английского сеттера, рождены 24 января 2010 года. 1 кобель и 8 сук. Отец: Sheyni Laran Niklispot,владелец Ната
Мать: Джульетта Сияющее Чудо, Заводчик: Марина.
В Гленкаре чудненько и провели акт.


Самое сложное в успехе - найти того, кто будет за тебя рад
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Племенное разведение » Разведение и вязка (1001 вопрос про это)
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода