САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА » Ветеринария » Осторожно Дисплазия!!!
Осторожно Дисплазия!!!
SETTERДата: Четверг, 2008-09-18, 0:40 AM | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Члены клуба
Сообщений: 8
Статус: Offline
Специально для очень "умных" разведенцев Украины и не только!
Полезная статья, со всеми вытекающими...
http://www.gordon-setter.ru/disloz.htm
cool


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!

Сообщение отредактировал SETTER - Четверг, 2008-09-18, 0:46 AM
 
БарсикДата: Пятница, 2008-09-19, 0:29 AM | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Статья, безусловно, очень полезная и грамотная. Но хочется добавить несколько своих комментариев к тем аспектам, которые, возможно и выходят за рамки приведённой статьи.
Во-первых, о генетической предрасположенности дисплазии. Не существует одного определённого гена дисплазии, наличие или отсутствие которого и определяет заболевание. Дисплазия появляется при наличии соответствующих генов сразу в НЕСКОЛЬКИХ аллелях, что и приводит к разнообразию её проявления. Следовательно, если у одного щенка в помёте имеется диагностируемая дисплазия, то у других щенков высокая вероятность её наличия, но у них (или у нескольких из них) может и не быть дисплазии. Кроме того, до сих пор не доказано сопряжение генетики дисплазии с полом, другими словами, мы не знаем, передаётся она по материнской или по отцовской линии или же требуется наличие такой предрасположенности у обоих родителей. Поэтому при племенном отборе следует руководствоваться главным образом статистическими сведениями о случаях диагностики этого заболевания у любого (в том числе и очень далёкого) предка и его потомков, не вошедших в разведение.
Во-вторых, остеоартроз - самостоятельное заболевание, которое может иметь помимо дисплазии другие причины возникновения. По определению, дисплазия - заболевание развития сустава, т.е. того генетического кода, согласно которому сустав развивается. Бывает ряд случаев, когда воздействие внешних факторов, например даже инфекции, приводит к картине, внешне сходной с дисплазией. Очень вадно дифференцировать такие случаи от истинной дисплазии для исключения ошибок в статистическом анализе.
В третьих, ранняя диагностика дисплазии (безусловно, при отсутствии клинических проявлений) может быть связана с особенностями роста и развития сустава в раннем возрасте, с неравномерностью его развития, что, кстати, свойственно английским сеттерам. Поэтому хочется возразить автору по поводу однозначной диагностики дисплазии у маленького щенка 2-3 месячного возраста. Проведу некоторую аналогию. Мне приходилось встречать собак, у которых молочные зубы имели бульдожину, а постоянные - идеальный прикус, бывает и наоборот.
В четвёртых, занимаясь статистическим анализом, необходимо проводить корреляции случаев дисплазии с другими особенностями строения костяка и экстерьера собак в целом, такую статистику нужно доводить до сведения всех разведенцев, поскольку заставить всех владельцев, собаки которых пускаются в разведение, проводить диагностические мероприятия на дисплазию юридически невозможно, учитывая то, что наркоз собаками по разному переносится, и нет гарантии безвредности его применения во всех клиниках и регионах. Кроме того, чтобы можно было однозначно прогнозировать отсутствие дисплазии потомства, руководствуясь при этом только рентгенодиагностикой, нужно наработать как минимум СЕМЬ! поколений полностью продиагностированных собак. И это только при условии достоверности диагностики!
Поэтому хочется ещё раз предостеречь кинологов и заводчиков от необдуманных и непроанализированных вязок. Спросите лишний раз, соберите информацию, посоветуйтесь прежде всего - за спрос денег не берут.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
SETTERДата: Четверг, 2008-09-25, 0:21 AM | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Члены клуба
Сообщений: 8
Статус: Offline
Барсик!
А как можно прокомментировать то, что среди всех помётов, у которых встречался кобель (о котором я писала) только сукам передавал это заболевание! Кобелям же этого не доставалось. При том не только в этом помёте. И ещё немало важный факт. В основном (по крайней мере то, что мне удалось отследить), заболевание передавалось тогда, когда кобель находился во втором или четвёртом колене. Что скажете? Не генетика? Не наследование заболевания от кобеля по женской линии? А что тогда? И именно это было поставлено в диагнозе всего помёта единогласно в 2-х клиниках у нас и в 2-х в Москве, куда пришлось свозить щенков для консультаций...
И ещё. Не помню в статье, чтобы фигурировала диагностика в 2-3 месяца? Но смею напомнить, что именно в этом возрасте такой диагноз был на 100 процентов поставлен первым двум сукам с того помёта, которых Вы своими глазами видели в мой приезд. У остальных 3-х диагноз проявился в стандартном для этого возрасте 4-5 месяцев. Что же это, если не наследственность?


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!

Сообщение отредактировал SETTER - Четверг, 2008-09-25, 0:22 AM
 
БарсикДата: Пятница, 2008-09-26, 0:39 AM | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
В своём постинге я не отрицал генетического происхождения ДТС, а только хотел предостеречь от ошибок, когда артрозы другого происхождения принимают за дисплазические артрозы. Это во-первых. Во-вторых, твои наблюдения о корелляции проявлений дисплазии с половой принадлежностью обладают очень большой научной ценностью, поскольку такой корелляции до сих пор нигде не доказано, а имеются лишь противоречивые данные.
Теперь о ранней диагностике, опять же, этот вопрос не категоричен, а наоборот неоднозначен. У меня был случай ранней диагностики дисплазии, которая почему-то куда-то исчезла (?) к 6 месяцам. Кажется, тебе я об этом рассказывал.
А вот генетический фактор, как основу заболевания ДТС, я никогда не оспаривал и не подвергал сомнению!!!
Я написал только о спорных и неоднозначных моментах, ничего не утверждая категорично.
Прошу прощения, если выразился не вполне понятно.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
DecipticonДата: Пятница, 2013-03-29, 12:42 PM | Сообщение # 5
Группа: Заскочивший





Дисплазия тазобедренных суставов у собак: популярно о важном
http://www.allvet.ru/articles/displasya.php
Давыдов В.Б. ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА » Ветеринария » Осторожно Дисплазия!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода