САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: VOLF  
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Племенное разведение » Вопрос по статье о породе
Вопрос по статье о породе
katranДата: Вторник, 2008-09-09, 12:50 PM | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте !
Вам пишет охотник из Крыма. Столкнулись мы с очень печальной проблемой. В настоящее время у нас растет 6-ти месячный щенок английского сеттера. Примерно 3 недели назад заметили, что он стал прихрамывать на заднюю правую ногу, появилась шаткость хода, стал больше садиться на прогулке, тяжеловато вставать с лежки и т.д. Обратились к опытным ветеринарам...Все мытарства описывать не имеет смысла. В итоге вердикт по сделанному рентген снимку на выявление дисплазии: диагноз - артрит ( и это в 6 месяцев при условии идеального содержания) начальная стадия дисплазии. На снимке хорошо видно начальное уплощение вертлюжной впадины.
Я стал искать причину, т.к. дисплазия - это только гены. Нашел вашу статью http://www.zooclub.ru/dogs/porod/308.shtml
Большая просьба... Я хочу поднять достаточно остро этот вопрос на уровне ФМСУ (федерация мисливских(охотничьих) собак Украины и для аргументов мне необходимы какие нибудь имеющие место факты о случаях проявления пусть даже в зрелом возрасте фактов дисплазии у собак в кровях которой сидит упомянутый в стать е ч. Нелл ВРКОС 2218/а.
Думаю это в общих интересах. А у меня, жены и дочери слезы на глазах .... не знаем что делать дальше.

Прикрепляю справку о происхождении для наглядного примера как рецессивный ген проявляется через ряд поколений.

Прикрепления: 7672642.jpg (160.9 Kb)
 
LubaДата: Вторник, 2008-09-09, 5:16 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Здравствуйте!
История слишком печальная! Наши горе-кинологи, к сожалению, просто вяжут собак, недумая о последствиях. Кто будет за это отвечать: Донецкий УООР или сам Голубченко? Выход один: собаке надо делать операцию, а с этими кинологами, кто сделал такую вязку, серьёзно разбираться. Чем обоснована такая комбинация? Надо мне посмотреть документы УООР, года два назад с их же вязки погиб почти весь помёт, собаки почти не ходили. Я думаю, что в УООРе нет английских сеттеров без Нелла, но это совсем не означает, что надо плодить нездоровое потомство! Пусть находят в других местах собак для разведения, если они таковым занимаются!


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
katranДата: Вторник, 2008-09-09, 6:57 PM | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Luba)
Надо мне посмотреть документы УООР, года два назад с их же вязки погиб почти весь помёт, собаки почти не ходили.


А можно вот этот вопрос поподробнее !!! Я разговаривал с ответственной за племенную работу Мариуполя Худошиной Ольгой , она клянется -божится, что это типа нонсенс и никогда ни у кого признаков ДТБС не было. Я если честно не верю. А еще меня крайне удивил тот факт, что суке, рожавшей первый раз оставили весь помет ( а это 11 щенков !!!!! ) Разве так можно ??? Я сам был заводчиком и оставлял с первой вязки 5 самых лучших, чтобы не изнурять сучку.
Могу ли потребовать, чтобы и Лотте и Фреди сделали принудительно снимки на дисплазию ?
А по поводу операции.... сможет ли после нее собака скакать на 9-10 ??? Я думаю вряд ли. С предыдущим сеттером, который жил у меня мы заняли II место на Всеукраинских состязаниях по перепелу . Сможет ли эта собака показать всю свою силу и стать после операции ??? Я думаю вряд ли.
Что бы вы посоветовали в данном случае? Предъявить притензии не имея договора купли-продажи это не реально. Сами владельцы возможно и не подозревали о таящихся в их собаках рецессивных генах. Где искать правду то ???
 
SETTERДата: Вторник, 2008-09-09, 7:19 PM | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Члены клуба
Сообщений: 8
Статус: Offline
День добрый!
Меня, как ни странно, совсем не удивил Ваш случай.
Подобное сейчас почти в каждом помёте из-за "умных" кинологов и не менее "умных" хозяев, далёких от понятия генотип и разведение чистопородных линий.
Ваш случай не единичный, но помочь Вам можно.
Горький опыт, который помог поставить на ноги даже собаку с 4-й степенью дисплазии с подвывихом! (Могу приложить все документы. Лечение было в Москве с привлечением невролога и травматолога, т.к в Украине никто не взялся). Теперь на нашем счету 7 вылеченных собак без оперативного вмешательства.
У щенков началась проблема с 2,5! месяцев. Собак в разведение не пускаем, но в высоту прыгаем на 1,5 метра.
К сожалению разводить эти крови НЕЛЬЗЯ! Поэтому, если Вы готовы в письменном виде отказаться от дальнейшего разведения, я готова Вам помочь.
Пишите в личку.
cool


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
 
LubaДата: Вторник, 2008-09-09, 7:30 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
А разобраться с этими "умными" кинологами можно?
Лечение ведь тяжёлое, не у всех хватит времени и желания с этим возиться, насколько я помню, были и отказные собаки, которых ты ставила на ноги.


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
katranДата: Вторник, 2008-09-09, 8:01 PM | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (SETTER)
К сожалению разводить эти крови НЕЛЬЗЯ!

Но ведь в таком случае собака не будет выше 1-го класса, да и вряд ли с моим образом жизни я выкрою время на лечение в Москве.

Скорее всего собаку прийдется отдать милосердным людям для диванной жизни... а там насколько хватит sad

Настолько неприятно это всё писать ...из за каких то бездарей и неучей мнящих о себе спецами по селекции.

Просьба админу ! Вы так и не пояснили почему именно ч.Нелл ??? Есть его снимки подтверждающие ДТБС ?

 
LubaДата: Вторник, 2008-09-09, 8:26 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Подождите, не паникуйте!
Во первых, не каждой собаке обязательно щениться, не в 1 классе дело, первый он или нет, поверьте, Вам это ничего не даст!
Во вторых, собаку Вам предлагают лечить не в Москве, а на Украине.

Конечно, если цель заведения собаки у Вас именно охота и тем более получение потомства от собаки, то такую собаку, как не печально, но придётся видимо устроимть любящим людям на диван. Мне интересно вот что, когда Вы покупали щенка, Вам обещаны были рабочие качества, если да, то чем это мотивировали заводчики или представители клуба?

Снимков у Нелла нет, да и не заставишь никого их делать, хозяин "в доску" свой в охотобществе, "первый парень на Москву", я думаю, достаточно прямо выражаюсь. Так вот из-за "таких парней в охотобществах" нам и пришлось уйти и создать свой клуб и вести своё разведение, давать людям здоровых щенков. А у них всё, как и много лет назад (клубу нашему будет уже 20 лет), в разведении правя всё те же принципы. Просто все бояться вот так прямо, как Вы, выйти в интернет и написать.
У меня перед глазами родословная кобеля из Одессы, в двух помётах от этого кобеля большинство собак с дисплазией!
Это к сведению, что молчать не надо, мы об этом давно говорим, а охотники только нас грязью обливают, а сами продолжают плодить уродов, говоря, что у них лучшие собаки, гляньте рекламу везде в интернете...
Сведения о собаках, несущих дисплазию у нас есть, но мы не в праве закрыть их разведение. В России мы создали Национальный клуб "Английский сеттер", который и собрал всю информацию, только, опять же, чинят нам всевозможные препятствия в работе, признавать не хотят, а кому из них нужна правда, каждому хочется собаку повязать и денюшку собрать. А далеко не каждая собака может дать хорошее потомство, а тем сложнее и пару подобрать, чтобы потомсво получить ещё лучше родителей. Над этим и должны работать племенники и кинологи, а не просто проставлять подписи в написанных от руки щенячках и собирать ...


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
katranДата: Вторник, 2008-09-09, 8:57 PM | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
По поводу рабочих качеств потомства - естественно обещали !! Ответственный за плем. работу такие сладкие рулады пел.... Ну в принципе по щенячке видно, что все дипломированные ( смутило немного, что у мамы всего одна "трешка" , я такой диплом называю проходной) но думаю хозяин уже в возрасте, староват для состязаний и выездов, поэтому и мало дипломов.

Жду ответа на моё письмо от Донецких представителей УООР ( кто непосредственно делал актировку) Если будут "морозиться" напишу гневное послание в ФМСУ а дальше приложу максимум усилий как среди охотников-собачников, так и в интернете ..в общем везде, чтобы заклеймить позором таких бездарных кинологов и хитроумных хозяев и "проколотых" собачек.
Собака нужна для охоты, состязаний,....... принял решение отдавать ( думаем с женой под каким "соусом" преподнести известие дочери, она так любит Альму).

Почему у нас не введут обязательную справку племенным особям на проверку дисплазии, как это делают например в Германии ? Ведь сложного в этом ничего нет?? Видимо потому, что вязки бессистемны.. практически сплошной аутбридинг ( кто с кем договорился, а кинологов уже ставят перед фактом???!!!)

Теперь даже не знаю где и по какому принципу искать щенка. Страшно опять нарваться на что-нибудь.

 
БарсикДата: Вторник, 2008-09-09, 9:14 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
К сожалению, юридическая сторона этого вопроса довольно пессиместична - любой мало-мальски грамотный генетик сможет доказать, что дисплазия наследуется по полиаллельному типу, проще говоря, за её передачу отвечает сразу несколько генов, сочетание которых должно присутствовать в генотипе собаки для видимого проявления заболевания. Поэтому все, в том числе и наши, утверждения о конкретных собаках, которые являются возможными носителями дисплазии строятся исключительно на статистическом анализе поголовья, исходя из особенностей экстерьера, а не только рентгеновских снимков, поскольку никто не сможет заставить владельца здоровой, с его точки зрения, собаки делать рентгенографию. Так, например, настораживающим фактором являются прямые рычаги задних конечностей. Не может быть однозначных носителей гена дисплазии, Нелл, просто попал в статистическую группу риска, поскольку имеет подтверждённую дисплазию у потомков первой и второй генерации.
По имеющейся у нас информации в этой же группе риска и Грей Саранцева на Украине.
Я считаю, что если кинолог занимается разведением породы, то он безусловно должен знать все "подводные камни" в этой породе, а только обогащённый этими знаниями брать на себя ответственность заниматься разведением. К сожалению, эта ответственность пока не юридическая, а только моральная.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
БарсикДата: Вторник, 2008-09-09, 9:31 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (katran)
Видимо потому, что вязки бессистемны.. практически сплошной аутбридинг ( кто с кем договорился, а кинологов уже ставят перед фактом???!!!)

В доказательство приведу цитаты из аналитической дикуссии с участием кинологов любителей с Украины:
"Я думаю, что большим носителем явился, как ни странно, не Нэлл. Он встречался во многих родословных и вроде ничего. Зато при некоторых вязках Грея Саранцева!!! этот случай не является редкостью."

"В этой родословной найдите во втором колене Грея Саранцева. В двух помётах от этого Клайда большинство собак с дисплазией!"
Эта информация на Украине была известна. Но поражает то, что получив один помёт с дисплазийными щенками, "кинологи" делают второй.
Прикрепления: 2500035.jpg (60.9 Kb)


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
БарсикДата: Вторник, 2008-09-09, 9:40 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Хочу обратить внимание, что статья, на которую ссылается katran, была написана в 2000 году! В другой форме эта информация была представлена в РОГе, но увы...
Аукнулось через 8 лет.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
katranДата: Вторник, 2008-09-09, 11:00 PM | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я читал иностранную статью где говорится о том, что достоверно и научно установлены факт передачи "дисплазийных генов" до 14 колена включительно. Во мне конечно кипит и злость и обида и негодование, но реально вряд ли кто то останется виновным в случившемся. Постараюсь на укр.форуме найти ( или узнать) об однопометниках. Не исключено, что еще кто то "попал" с этой проблемой. Может вдвоём- троём будет легче в поисках не виновного, а хотя бы истины.

Насколько сильно я доверял Голубченко В.К. (его подпись стоит на щенячке) , он неоднократно судил мою прежнюю собаку, настолько эта вера упала.
А про Грэя Саранцева и Клайда я наведу справки у моего очень хорошего и близкого человека эксперта когда то Всесоюзной, а ныне Всеукраинской категории Стоячко А.В. ( кстати по его совету sad я взял щенка англичанина, а не ирландца, как держал прежде.. видимо фортуна в этот раз показала мне явано не фасад...)

Жаль я поздно стал использовать интернет как средство общения охотников . Ведь можно было спокойно подобрать себе то, что именно надо. Смотрю на фото ваших собак и так тоскливо на душе. Куда раньше смотрел ......

 
LubaДата: Среда, 2008-09-10, 0:00 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Вспомнился мне тот скандал, который мы отнесли в отдельную тему на форуме, когда "некий дяденька " предлагал у нас на форуме щенков от суки из Пскова, расписав её чемпионские титулы и не дав ни одной фотографии родителей. Скандал ведь заключался лишь в том, что я ему пыталась объяснить, что не надо было вязать такую собаку. А ведь вспомним, как произошла данная вязка, псковский владелец суки позвонил этому "дяденьке" и предложил повязать собак, типа все всё решили сами, родословные и собаки здесь не при чём... их и никто не смотрел... и о больном в дальнейшем потомстве никто и слышать не хотел...

..."Пытались три раза получать от неё потомство, но увы... Все собаки этой линии в дальнейшем были закрыты для разведения по проблемам здоровья. Из последнего помёта, откуда и ваша сука, мы вязали год назад самую достойную по экстерьеру и охотничим качествам суку. Но получили из пяти щенков два ... одного и в живых нет, ещё одна - глухая. Вот так! Кстати, эта,ваша, от которой щенки, приезжала к нам в питомник, проверяли охотничьи качества, убедились в их отсутствии, отказали в вязке.
Все собаки, которые состоят на учёте в нашем клубе, тщательно проверяются, хозяевам всегда всё объясняется, у нас нет таких владельцев, которые во что бы то не стало хотят получить потомство от своей суки, такие обычно берут щенка от заведомо племенного помёта, а не случайным образом. Подбор пары, тем более, осуществляется тщательнейшим образом, чтобы не получить таких "ошибок самостоятельного разведения", а не случайным образом "дозвонился до этого кобеля и договорился". Поверьте, Вы снова совершаете ошибку и в дальнейшем придётся годами её расхлёбывать. И через 5-6 лет появятся такие же претензии от ваших потомков. Увы, порядок в кинологии навести очень сложно. Руководители племенной работы имеют высшее образование, опыт работы, а такие настырные владельцы, как владелец вашей суки, мешают им работать.
Создан Национальный клуб породы "Английский сеттер" для урегулирования этих вопросов, но у нас же в стране люди привыкли обходить правила, считать себя самыми умными, о воимя своей личной прихоти плевать на специализированные общественные организации, на людей, посвятивших свою жизнь кинологии, лишь бы их собачка ощенилась и принесла им доход. Поверьте, бизнес этот очень неудачливый, заканчивается он тем, что распихивают щенков куда-попало, а новые хозяева и знать ничего не знаю, только одно: в бумажках написано, что родители чемпионы! Вот пусть те, кто выдаёт такие бумажки и отвечают за это. Почему я Вам и написала: повести фотки мамы- чемпиона, покажите какая она. То, что пишете, подтверждайте хотя бы фотоматериалом, не плохо было бы ещё и вывесить дипломы с выставок, описание собаки, сколько при этом было на выставке конкурентов и т.п."...

А ведь "эти психи" просто опять стали поливать наш клуб и всё это за то, что мы сказали правду о незаслуженно расхваленной рекламе на щенков. ТАК ЖЕ НЕЛЬЗЯ! Какой там чемпион! Одна собака в городе, в жизни ни с кем не сравнивалась.

Ведь так же и про Нелла мы говорили, не увлекайтесь, потеряете породу, да, отвечали они, мы знаем, и продолжали его вязать, и очень много. По-моему, это просто вредительство породе. Превратили английского сеттера в лысую русскую дворнягу и только тосты поднимают прямо на выставках, за "лучшее поголовье".
Так больно и обидно за обманутых владельцев, за наивных покупателей, которые до сих пор верят в правдивость полевых дипломов, годами ожидая от своей собаки того же, а спустя время только понимают, как это можно всё получить.


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
БарсикДата: Среда, 2008-09-10, 0:40 AM | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Кинология, а сеттериная кинология особенно, никогда не регулировалась государственными законами, за исключением утверждённого стандарта, а опиралась на признанные авторитеты людей, преобретших опыт работы с породой и достигших в разведении статистически положительных результатов. В 50-х годах прошлого века таким человеком был Рождественский, затем В.П. Глазков, который мог держать в голове сотни родословных и характеристики тысяч собак помнил наизусть. После его трагической гибели у руля породы стал А.А. Мейдман. Его мнения спрашивали даже при совершении внеплановых вязок, когда по формальным показателям собаки не могли быть пущены в разведение. Александр Абрамович делал рисунки пятен каждого рождённого щенка и мог узнать его по фото через много лет (клеймления тогда ещё не было).
На сегодняшний день сопоставимыми знаниями собак породы английский сеттер обладает Президент НКП "Английский сеттер" - Luba, Капралова Л.Л., которая стремиться сама донести свои знания и опыт до начинающих разведенцев, но амбиции порой берут верх. Пошарив по интернету нередко можно видеть высказывания со знанием дела так называемых специалистов по породе, у одной из которых две-три выращенные и воспитанные самостоятельно собаки, у других же вообще кобели и их задача - дать себе и своему кобелю рекламу, пусть даже и в ущерб породе.
Дилетанство вкупе с гордыней - главный враг развития, совершенствования, искоренения недостатков и процветания породы английский сеттер.
А причиной всему - полное отсутствие законодательной базы в кинологическом мире.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
katranДата: Среда, 2008-09-10, 2:52 PM | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Барсик)
Дилетанство вкупе с гордыней - главный враг развития, совершенствования, искоренения недостатков и процветания породы английский сеттер.

Мне кажется это относится ко всем породам охот собак. Я вот до сих пор жду ответа от ответственного за плем работу ( писал в личку, дабы не хотелось сразу раздувать скандал) а в ответ тишина.. Никому ничего не надо,, спихнули щенков, галочку поставили и дело с концом. Я не кинолог и не ветврач, но за годы общения с собаками кое что понимаю. Пытаешься общаться с чиновниками от охоты и видишь полнейшее или невежество или пофигизм. Зато они умеют составлять договора для охоттуров для иностранцев и зарабатывать бабки.
Я сейчас даже не могу найти людей, кто бы забрал подросшего щенка, никому он оказывается не нужен с дисплазией. Мне хоть и до боли жаль, но условия не позволяют содержать двух собак. Жена говорит оставь его, но тогда второго уже не возьмем. А я охотник и охоту без собаки не приемлю как таковую. В общем патовая ситуация.... sad
Усыплять рука не поднимется, он ведь вполне нормальный.....

 
LubaДата: Среда, 2008-09-10, 10:21 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Усыплять не надо, что-нибудь придумаем. Я Вам в личку скину координаты девушки, которая отозвалась Вам помочь с лечением. Сейчас я ей в агент напишу и попрошу помочь пристроить щенка. У неё то самой четыре собаки в маленькой квартире, я не знаю, как они там сами умещаються. Придумаем что-нибудь.
Если бы Вы не так далекуо от нас были, я бы его здесь пристроила, каждый день занимаюсь пристройством разных собак, выброшенных, ненужных, породистых и беспородных. Мне вот сейчас глухово годовалого английского сеттера пристроить бы, тоже плоды самостоятельного разведения питомника...

Ситуация у Вас, конечно, жуткая! Здесь советовать ничего нельзя. Я никогда не была в такой ситуации, понять сложно. Мои родители приобрели мне первую собаку у заводчика Левченко Станислава Николаевича, это было ещё во времена А.А. Мейдмана. Здоровый и крепкий щенок Дейзи выросла в красивую и здоровую собаку, которая нас только радовала и дома и на охоте, потом А.А. Мейдман подобрал нам жениха, у Дезьки выросло здоровое и крепкое потомство, которое попало в руки замечательных любящих хозяев. Он научил меня многому в племенной работе. Получив кинологическое образование, я уже самостоятельно, хотя с ним я всегдла советовалась и всё согласовывала, в Абхазии и Грузии сделала несколько вязок английских сеттеров, взяв там лучших представителей по экстерьеру и охоте. Теперь я держу потомков, собак этих кровей и очень ими довольна! А Левченко несколько лет назад также приобрёл у меня щенка, мы ездили уже с выросшей Линдой на охоту. Сделали много фоток в стойки собаки по разным видам дичи и остались всем довольны. Я считаю, что мне просто здорово повезло, что у меня был здоровый щенок благодаря грамотному разведению и отличному выращиванию заводчика. Я уже не говорю о том опыте и знаниях, которые они мне передали. Всем бы иметь, в первую очередь, здоровых щенков, а щенкам бы добрых хозяев!!!


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
SETTERДата: Среда, 2008-09-10, 11:16 PM | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Члены клуба
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
Ещё раз хочу сказать, что собаку можно вылечить, но вязать НЕЛЬЗЯ!
Я могу Вам помочь вылечить, и для этого не нужна ни Москва, ни Россия. Я просто должна посмотреть Ваши анализы, рентген. И полностью продиктую что и как делать.
Лечение не дешёвое, но и не заоблачных цен. Даже для Днепропетровска, в котором я живу.
Позвоните или напишите мне в личку.
Или по аське: 411748178. Я всё Вам поясню. Моя собака не ходила в течении 2-х месяцев! Теперь прыгает на 1,5 метра. Другая ходила в стременах почти 3 месяца, прекрасно охотится и получила диплом 2-й степени.
Поверьте, что эти собаки были в более худшем положении чем Ваша. Она будет и должна охотиться, для того, чтобы нормально существовать (известный метод Дикуля!)
А усыплять? Это последнее, и я ярый противник этого. В крайнем случае подарите щенка хозяину.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
 
LubaДата: Четверг, 2008-09-11, 1:09 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
katran, смотрите в личку, координаты все скинула

Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
katranДата: Четверг, 2008-09-11, 1:54 PM | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В личку не могу зайти и прочитать ( не пускают админы biggrin )

По щенку определились так: вчера 10.09. отдал щенка семье, которая будет его любить и ухаживать в том числе заниматься лечением. Они не бедные, имеют свой дом и огромный участок с садом. Условие было - никогда и ни с кем ее не вязать ни под каким предлогом.
Снимок повезут 17 числа в Мариуполь ( там будут проходить Всеукраинские по перепелу ) для "разбора полетов". Наш Крымский эксперт Стоячко А.В. приложит максимум "любезностей". Сейчас ему показывали годовалого пойнтера ( ввозного из Италии ), так он сказал, что даже судить его не будет, т.к. НЕ ТИПИЧЕН ДЛЯ ПОРОДЫ. Я видел этого пойнтера в период натаски , так у него даже прут на 5-7 см. короче положенного. Плеча нет вообще... урод, но импортный.
Мне тоже раньше не доводилось иметь собак с проблемами. Надеюсь и в будущем буду держать только здоровых собак.
Спасибо, что откликнулись... вы истинные любители наших собачек и я благодарен, что такие люди есть.
Думаю весной опять буду брать щенка.... а пока "зализываю раны".

Обязательно сообщу результаты по этому теперь я думаю скандалу. !!! Оставлять и молчать в таких случаях нельзя.

 
LubaДата: Четверг, 2008-09-11, 4:53 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Я Вас перевела в члены клуба, смотрите в личку

Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Племенное разведение » Вопрос по статье о породе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода