САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Luba  
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » РАЗНОЕ-ВСЕ ЧТО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ДРУГИЕ ТЕМЫ » КНИГА ЖАЛОБ-Вопросы, замечания, критика » Форумные тролли -паразиты сети
Форумные тролли -паразиты сети
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 9:17 AM | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Don’t feed forum trolls. Форумные тролли – паразиты Сети.
mindw0rk

Эту тему я открыла для тех кто любит бродить
по форумам брюзжать и заниматься словоблудием годами.
Почитайте,это про вас.

Для многих людей форумы сейчас – постоянное место общения. Народ знакомится, обсуждает наболевшее, делится опытом. И даже не подозревает, что совсем рядом, притаившись в засаде, сидят акулы. Они показываются в самый разгар беседы, кидают несколько метких фраз, и дружелюбные посиделки в одно мгновение превращаются в бурю флейма и выяснения отношений. Эти акулы не без гордости называют себя троллями и считают, что им нет равных на поле форумной брани.

Исторические корни
Слово "форумный тролль" предположительно появилось в конце 80-х годов, но само явление столь же старо, как BBS и Usenet. Считается, что термин был позаимствован из рыболовства, где "троллем" называют приманку на крючке. Троллинг на форумах также напоминает рыбалку. Наивным юзерам подкидывается провокационный пост (приманка), те эмоционально на него реагируют и тем самым напоминают пойманную рыбешку в сетях флеймера.

8 февраля 1990 года некий Mark Miller упомянул термин "тролль" в своем посте на Usenet, обращаясь к юзеру Tad: "Ты просто не способен понять, что тебе тут все пытаются втолковать, тебе бесполезно что-то вообще объяснять. Но самое печальное – это то, что ты еще и абсолютно уверен в своей правоте. Ты просто наглядный пример ошибки природы – сделай нам всем одолжение, закончи свой путь в пищевой цепочке. Умри, бездумный напыщенный тролль". Это было самое раннее зафиксированное упоминание слова "тролль" по отношению к флеймерам. С тех пор оно стало применяться все чаще.

В начале 90-х годов в конференции alt.folklore.urban популярность завоевало выражение "trolling for newbies", которое относилось к шуткам ветеранов Usenet’а по отношению к новичкам, слишком уже серьезно воспринимавшим заезженные посты и треды.

Долгое время троллинг считался безобидным занятием спорщиков, игрой аргументов. Только во второй половине 90-х появилась новая разновидность троллей, которые ставили своей целью целенаправленное уничтожение выбранной конференции или ньюс-группы. Достигается это массивным флудом бессмысленных сообщений или переписок, неинтересных постоянным читателям. К тому времени, как количество такого спама превышает 75% от всех постов, обычно читатели просто отписываются и трафик в конференции сходит на нет. Примерами могут послужить Usenet конфы: uk.local.birmingham и alt.astrology.metapsych, полностью прекратившие свое существования из-за атак форумных троллей.

Вероятно, одним из самых активных троллей середины-концы 90-х был юзер с ником Callidice, обитавший на крупнейшем политическом форуме Guardian Unlimited.
Ему собственноручно удалось перессорить огромное количество подписчиков, запустить сотни провокационных топиков и посеять в комьюнити настоящую паранойю – людям казалось, что за каждым новым тредом стоит Callidice.
Конечно, его неоднократно банили и даже пытались найти в реаллайфе, но флеймер оставался анонимным и все время находил способ вернуться и продолжить свое дело. В конце концов, из-за недоверия и постоянных расистских споров, разгоравшихся по поводу и без, сайт был закрыт.

Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь.
Мотивы могут быть разные. Некоторым просто доставляет удовольствие поспорить и развлечь за счет других себя и аудиторию, другие пытаются таким образом помешать дискуссии на неугодную тему, есть люди, для которых троллинг – это самоутверждение.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 9:21 AM | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Разные тролли ведут себя по-разному. У некоторых ума хватает только на то, чтобы отвечать на все реплики односложными фразами, другие – любят интеллектуально, красиво втаптывать оппонентов в грязь. Но есть некоторые техники, которые используются большинством опытных троллей. Вот несколько из них:

1. И кто тут тролль?
Популярная тактика форумных троллей – обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они. Поскольку само понятие "тролль" субъективно и четких критериев, по которым можно определить тролля, нет, достаточно просто обвинить человека в том, что все его высказывания и аргументы – ничто иное, как провокация, а сам он флеймер-террорист, пришедший только пофлудить. Неопытные форумчане начнут оправдываться, но это всегда тупиковый путь.
2. Просто шутка
Если спор достигает своего пика, и против тролля ополчился весь форум, тот может просто объявить, что все им сказанное – шутка, и спорщики были достаточно глупы, чтобы воспринять все слишком серьезно.
3. Два брата-акробата
Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.
4. Знаешь ли ты что
Опытные флеймеры нередко ссылаются на известные факты или случаи в подтверждение или поддержку своих слов. Например, где-нибудь на канале #anti-gay, тролль начинает свою провокацию о том, что геи – это не так уж плохо и приводит в доказательство кучу известных личностей, добившихся успеха, несмотря на свои сексуальные аномалии.
5. Остынь, парнишка
Очень эффективна тактика, при которой сначала тролль выводит какого-нибудь читателя форума из себя (для этого достаточно высмеять разумные, логичные аргументы), и затем, когда тот говорит на эмоциях и переходит на личности, играть на контрастах. Говорить спокойно, разумно, с умным видом указывая на психическое расстройство оппонента.
6. Доказательства
Опытные тролли очень любят просить доказательства любых изречений по отношению к себе. Что бы ему не сказали, в чем бы его не обличали, тролль потребует неопровержимых доказательств, иначе "это просто слова". Стоит ли говорить, что какими бы не были предоставленные доказательства, они будут высмеяны вместе с их автором?
7. Молчание ягнят
Молчание – мощнейшее оружие тролля. Во время спора, оппонент может привести блестящий аргумент, но умный тролль попросту оставит его без ответа, прокомментировав вместо этого совершенно неважные фрагменты. Но стоит только оппоненту допустить ошибку или привести слабый аргумент, тут уж красноречие тролля проявит себя во всей красе.
Существуют даже флеймерские соревнования, где победителями признают самых матерых спорщиков. Посмотреть на это и, может быть, даже поучаствовать, можно на сайте www.flamechampsnetwork.com.

Лучший способ противостоять троллю – не отвечать на его посты. За бугром очень распространено выражение: "Don’t feed forum trolls" (не подкармливайте форумных троллей).

Ведь пищей троллей являются именно ответы возбужденных юзеров, и чем дальше разрастается флейм, тем сытнее становится тролль.
Конечно, можно ввязаться в полемику и попробовать "победить" провокатора, но следует учитывать, что обычно у профессиональных флеймеров очень большой опыт споров и они просто не признают аргументы оппонента, какими бы убедительными они не казались.
А любые попытки указать на неправоту тролля, заканчиваются твоим высмеиванием.
Это все равно, что пытаться победить рыбу в конкурсе на самую длительную задержку дыхания под водой - споры и словесные перепалки для тролля такая же естественная стихия, как вода для рыбы.
И обычно все, на что может рассчитывать ввязавшийся в полемику человек – раздражение и испорченное настроение.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 9:23 AM | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм.
Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий.
Бывает, что целью троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо.
Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных.
Бывает, что одним человеком заводится несколько аккаунтов на одном сайте, основной из которых используется по прямому назначению, а вспомогательный — для троллинга.

Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил.

«Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях.
«Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил.
Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен.

Следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений, троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн.
В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, отвод внимания от острых тем и превращение конструктивного обсуждения в перепалку.
Одним из методов нападения является агрессивный вброс клеветы, компромата, слухов и т. д.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 9:25 AM | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Борьба с троллингом

Знак «зоны, свободной от троллинга»Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить. Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет.
Однако так как охотники (аналогично троллям) часто сами провоцируют конфликты, в итоге проигрывают только другие пользователи форума, которые предпочли бы, чтобы конфликт не появлялся вообще.

Человек, отклонённый социальной группой, что в онлайн-общении (с навешиванием ярлыка тролля), что в реальной жизни, может закрепить в себе такую антагонистическую роль, и будет стремиться и далее раздражать или возмущать членов группы.
Роль «тролль» — часто признак социальных отклонений, и ярлык может навсегда сделать пользователя таким.

Тролль, которого успешно игнорируют, может добровольно покинуть форум (и либо заняться троллингом в другом месте, либо стать конструктивным пользователем).
Тем не менее, он может попытаться развить свои способности, чтобы всё же впоследствии добиться цели.

Тролль-новичок может испытать серьёзное сожаление, так называемое «раскаяние тролля», в случае потери ника, ограничения доступа и других серьёзных штрафных мер, предпринятых по отношению к нему вследствие его поведения.

Игнорирование тролля может вызвать повторение попыток привлечь внимание.
«Гады, что, возражаете? … гады, что, молчите? …»
Тем не менее, эта тенденция гораздо слабее,
и в итоге тролль устаёт и начинает искать себе более благодатную почву.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 9:29 AM | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
VivaДата: Воскресенье, 2010-03-07, 10:25 AM | Сообщение # 6
Стажёр
Группа: Члены клуба
Сообщений: 321
Статус: Offline
Вот,вот не мешало это прочитать это ТРОЛЯМ-скандалистам!

Самое сложное в успехе - найти того, кто будет за тебя рад
 
ЛилияДата: Воскресенье, 2010-03-07, 10:47 AM | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Понятно, что подобные возмутители спокойствия получают преимущественно негативные оценки.
Дескать, тролли превращают форумы в выгребные ямы, доводят до инфаркта новичков и заставляют пользователей тратить свое время, отвлекают от дел на бессмысленные войны.

Считается, что этот зверь — одинокое млекопитающие на двух ногах — энергетически зависит от интернет-разборок.(Вампир такой) До тех пор, пока окружающие балуют тролля своим вниманием, он будет находиться в бодром расположении духа. Отсюда пошел простой и, казалось бы, эффективный лозунг — «Не кормите троллей» (Do not feed the trolls).

В мире Животных

Известно, что отклоняющееся поведение у человека генетически связано с животными инстинктами. Пользователь, страдающий от недостатка внимания, не сможет похлопать крыльями или устрашающе зашипеть. Для демонстрации себя любимого ему приходится искать социально приемлемые способы.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
ЛилияДата: Вторник, 2010-03-09, 2:42 PM | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Борьба с троллингом

Часто применяемое средство против троллей — вмешательство модератора.
Стоит также отметить, что временами тролли стараются получить сочувствие модераторов, предстать жертвой свирепых фанатиков.
Тем не менее, чаще всего тролли ведут себя подобострастно лишь с владельцами веб-форумов, у которых есть исключительные возможности для полного ограничения доступа.
Также известны ситуации, когда тролль обзаводится «своим» человеком среди модераторов, который готов заступиться за него — в этом случае, естественно, из них выбирается наименее принципиальный.

При этом троллями также могут быть и сами модераторы и администраторы (супермодераторы)
форумов. Более того, высшей целью тролля является возможность получить права на редактирование терроризируемого им форума и управление им.
Тролль-модератор, занимаясь троллингом, прикрывается так называемыми «функциями модератора», заключающимися в слежении за соблюдением порядка на его усмотрение.
Администратором (супермодератором) форума стать гораздо сложнее, для этого необходимо личное доверие создателя форума (или самому создать форум изначально для цели троллинга), но в случае успешного достижения троллем этого статуса (либо превращения действующего администратора или создателя форума в тролля) форум-сообщество практически обречено.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
MagdaДата: Четверг, 2010-03-11, 8:19 PM | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Очень актуальная тема. Многие форумы страдают этой болезнью. Эти возмутители спокойствия негативно относятся к любому кто вступает в диалог. Можно представить, что в реальной жизни эти люди из себя представляют.
Quote (Лилия)
3. Два брата-акробата
Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.
И эти акробаты настолько портят форум своими выражениями, что зачастую о форуме складывается очень негативное впечатление и мнение. Обыкновенное общение переводят в эллементарный, базарный треп, чем ещё больше усугубляют отрицательное мнение о форуме. Особенно противно когда переходят на личности, это уже не фрум для общения, доброго,интересного, а обыкновенная помойка куда сливается негатив узкого круга людей или одного провокатора под разными никами.
Будьте внимательны и прежде чем решите зарегистрироваться на любом форуме, не поленитесь пройтись по самым горячим и спорным темам. Если форум действительно добропорядочный и интересный, где вы не будете оплеванным и не уйдете с отвращением, то вы попали как раз туда.


Всё должно быть в своё время.
 
baldwormДата: Суббота, 2011-05-14, 0:11 AM | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Есть много путей троллинга. Многое описано на луркморье.
Обычно тонкий тролль не следует ни чему из вышеупомянутого, или наоборот сочетает все по-разному, полностью отдаваясь своему чутью. Так Вот. wacko


trolling-forum.ru | Троллинг Форум Сайт посвященный толстому и тонкому троллингу
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » РАЗНОЕ-ВСЕ ЧТО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ДРУГИЕ ТЕМЫ » КНИГА ЖАЛОБ-Вопросы, замечания, критика » Форумные тролли -паразиты сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода