САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » О всех породах » Шотландский сеттер! (о породе...)
Шотландский сеттер!
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:50 PM | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Особенности породы

Шотландский сеттер — гордон — получил свое наименование в честь его заводчика и создателя породы герцога Гордона. Он происходит из Шотландии и потому называется шотландским сеттером. Первоначальный шотландский сеттер был тяжелой, медлительной собакой с врожденной страстью к розыску по следам, которая в нем сохранилась от его предков ищеек, или от скрещивания с бладхаундом. Того же происхождения его красно-рыжие подпалины, которые ни в коем случае не происходят, как многие предполагают, от скрещивания с ирландским сеттером. Не смотря на свою сравнительно большую массивность, сеттер гордон из всех английских легавых обладает наибольшими задатками для всесторонней охотничьей работы, для поиска в поле и для работы в лесу, по следу дичи, по кровяному следу, а также для работы в воде.

 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:52 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
В рукописях 1776-го года были впервые упомянуты птичьи собаки, которые во время охоты с сетями выслеживали пернатую дичь, затем на определенном расстоянии усаживались, почти ложились, указывая тем самым охотнику направление, где искать затаившуюся птицу, их поэтому называли «сеттинг дог», или кратко «сеттер» (от английского слова «sit», что означает «садиться», а также «застывать», «становиться неподвижным»). К концу XVIII века можно было уже встретить черно-белых сеттеров с коричневыми отметинами. В результате скрещивания ирландского сеттера, бладхаунда, черного Лабрадора и даже колли в 1860-м году сформировался сеттер-гордон с тем внешним видом, каким мы знаем его сегодня. Долгое время его называли шотландским сеттером, и только в 1924-м году он получил свое нынешнее название.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:55 PM | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Сеттер-гордон считается самым крупным и сильным сеттером, к тому же обладает, пожалуй, наиболее ярко выраженным инстинктом охоты среди всех остальных пород сеттеров. Лучше всего ему удается работа в поле, где он проявляет большую выносливость во время выслеживания дичи верхним чутьем. Кроме того, сеттер-гордон может поднимать птицу на крыло, охотиться в кустарнике, а также искать подранков в поле и в лесу. Он охотно идет в воду и приносит из нее дичь охотнику. При соответствующем обучении это разносторонняя и надежная охотничья собака. Вместе с тем сеттер-гордона высоко ценят как семейную собаку: он имеет уравновешенный и приветливый нрав, живой темперамент, хорошо поддается воспитанию.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:55 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
При содержании в семье необходимо серьезно отнестись к его воспитанию, что оправдает себя впоследствии во время прогулок как в городе, так и на природе. У сеттер-гордона большая потребность в движении, поэтому следует регулярно брать его в качестве сопровождающего во время пробежек или прогулок на велосипеде. Сеттер-гордон может также заниматься различными видами собачьего спорта.

Достоинства

Дружелюбный

Ласковый

Преданный

Отличный компаньон

 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:55 PM | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Общий вид
Сеттер Гордон достаточно крупная, крепкая черно-подпалая собака, с хорошо развитой мускулатурой, крепким костяком, но активная и стильная, внешним видом выказывающая способность работать целый день в поле. Этот сеттер имеет сильную и несколько короткую спину, хорошо развернутые ребра и короткий хвост. Голова достаточно тяжелая. Шерсть глубокого насыщенного цвета, прямая или слегка волнистая. Он воплощает в себе силу и выносливость скорее, чем высокую скорость. Движения свободные, голову во время движения держит высоко.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:56 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Размеры. Пропорции.
Размеры - рост для кобелей - 60 - 69, для сук - 59 - 67. Вес для кобелей - 25 - 36.5 кг., для сук - 20.5 - 32 кг. Излишняя худоба или вес мешают собаке в полном объеме показать охотничьи способности Гордона. Отношение веса собаки к росту у Гордона больше, чем у других сеттеров.
Пропорции. Расстояние от грудной кости до основания хвоста практически равняется росту собаки в холке.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:56 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Голова.
Голова глубокая, достаточно широкая, с массивной черепной частью. Глаза среднего размера, посажены не глубоко, но и не на выкате, темно-коричневого цвета, яркие и умные. Разрез глаз скорее овальный, чем круглый. Веки плотно прилегают. Уши посажены низко, практически на одной линии с глазами, достаточно большие, тонкие, плотно прижаты к голове. Череп хорошего размера, широкий между ушами. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда достаточно длинная, не приподнятая вверх при взгляде сбоку. Брыли не болтаются. Морда имеет одинаковую длину с черепом, линии верха черепа и морды - параллельны. Нос широкий, с открытыми ноздрями, черного цвета. Контур губ, от носа к брылям, - квадратный. Зубы сильные и белые, прикус ножницеобразный.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:56 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Шея, Линия верха, Корпус.
Шея длинная, без подвеса. Линия верха умеренно унижающаяся от холки к основанию хвоста. Тело короткое от плеча к бедрам. Грудь глубокая, но не очень широкая при взгляде спереди, ребра хорошо развернуты, оставляя много объема легким. Глубина груди доходит до локтей. Поясница короткая и широкая. Круп достаточно плоский с легким наклоном в сторону основания хвоста. Хвост короткий, не ниже скакательных суставов, держится горизонтально или чуть вверх. Толстый у основания. Расположение хвоста важно для его правильного положения при движении. Если угол у основания хвоста слишком резкий, то собака держит хвост слишком высоко над уровнем спины или загибает его на спину. В идеале хвост должен быть как бы продолжением линии спины.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:57 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Передние конечности.
Плечи направлены назад, показывая хорошие угол. Лопатки сведены плотно вместе. При взгляде спереди шея плавно переходит в плечо. Угол плече-лопаточного соединения - 90 градусов, когда передние дапы собаки стоят перпендикулярно земле. Передние лапы мощные, костистые, прямые, со свободными в движении локтями не развернутыми наружу и не подвернутыми вовнутрь. Прямые в запястьях. Лапы напоминают кошачьи, с плотно прилегающими пальцами, с большим количеством шерсти между ними.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:57 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Задние конечности.
Бедра длинные, прямые и мускулистые. Часть ноги от скакательного сустава до земли - короткая и сильная. Угол коленного сустава и скакательного сустава хорошо выражен. Колено не вывернуто наружу и не подвернуто вовнутрь.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:57 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Шерсть.
Мягкая и блестящая, прямая или слегка волнистая, но без завитков, более длинная на ушах, на груди и под животом, на задней части бедер и передних ног и на хвосте. Очесы на хвосте более длинные у основания и более короткие у конца хвоста.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:57 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Окрас.
Черный с подпалом яркого орехового или махогонового цвета. Черные отметины могут быть на пальцах. Линия подпала четко очерчена. Черные и рыжие волосы не должны быть перемешаны вместе. Подпалины расположены в следующих местах:
1 - два чистых пятна над глазами не более 2-х см. в диаметре;
2 - сбоку морды. Подпал не должен доходить до переносицы
3 - на горле
4 - два больших чистых пятна на груди
5 - С внутренней стороны задних конечностей и с внешней стороны задних ног от скакательного сустава до пальцев. Но не должен полностью закрывать черную шерсть на задних конечностях.
6 - На передних ногах от запястья, или чуть выше, до пальцев.
7 - под хвостом
8 - белая отметина на груди допустима, но чем меньше тем лучше.
Собаки с подпалом нестандартного цвета или в нестандартных местах дисквалифицируются от участия в выставках и не используются в разведении.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:57 PM | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Движения.
Смелый, сильный, свободный галоп. Голова держится высоко и хвост постоянно поднят. При взгляде спереди передние лапы двигаются вверх и вниз по прямой линии, так что плечо, локоть и запястье соединяются практически в одной линии. При взгляде сзади - задние ноги двигаются по прямой. Ноги не поворачиваются вовнутрь и не выворачиваются наружу. Общее впечатление плавности движения, с хорошо сбалансированным ритмом, приятным для глаза, без усилий, экономичным и гармоничным.
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 8:58 PM | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку. Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.

Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки. Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована. При экспертизе на ринге в решении спорных вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.

 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 9:00 PM | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
вот фото ребенка вставить не получается...

Сообщение отредактировал Roni - Пятница, 2008-01-25, 9:01 PM
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 9:04 PM | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
 
RoniДата: Пятница, 2008-01-25, 9:06 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline

Мы пока маленькие! shy

 
ДжакондаДата: Понедельник, 2008-06-02, 11:54 PM | Сообщение # 18
Админ
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1534
Статус: Offline
Ммм... happy красота))) ok
 
РичардДата: Воскресенье, 2009-03-22, 9:17 PM | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
добрый день.
у меня живет сеттер-гордон Ричард, мы его подобрали в октябре. Происхождение не известно, по зубам ориентировочно года 4-5. Если выложу фото сможете ли его оценить по экстерьеру?
 
ДжакондаДата: Воскресенье, 2009-03-22, 9:54 PM | Сообщение # 20
Админ
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1534
Статус: Offline
Ричард, Ух ты....песа мощный по фотографии happy
А есть фотографии с боку?


Сообщение отредактировал Джаконда - Воскресенье, 2009-03-22, 9:54 PM
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » О всех породах » Шотландский сеттер! (о породе...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода