САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VOLF  
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Знакомьтесь с английским сеттером » Вопрос к знатокам породы (Английские сеттеры в ПСС)
Вопрос к знатокам породы
KateJamДата: Понедельник, 2011-03-21, 9:57 PM | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые сеттеристы!
Мы с моим псом, английским кокером, состоим в харьковской поисково-спасательной кинологической волонтерской организации. Кокер у меня в прошлом и будущем - шоу-пес, не рабочего разведения, но наше увлечение ПСС захватывает все больше. Мы преуспели: дважды аттестовались на класс А поиск в природной среде по системе IRO. В апреле планируем пробоваться на А техногенный завал и Б природная среда.
Понемногу начинаю присматриваться к различным породам собак, которые хорошо подойдут не только для спорта, но будут просто радовать глаз своей красотой и элегантностью, как мой Джем.
И не смогла пройти мимо породы английский сеттер, все-таки тянет меня к сеттерам-спаниелям...
Критериев много, они не обязательны, но желательны, и касаются преимущественно собак шоу линий:
Безусловная любовь ко всем людям;
Мотив на игрушку или еду, желательно стойкий мотив (фанатичен ли к еде или игре?);
Способность лаять;
Выносливость (далеко бежать, долго и много нюхать);
Ловкость(способность к прыжкам в высоту, в длину,уверенность в преодолении препятствий);
Быстрота, легкость движений;
Азарт;
Настойчивость (на протяжении работы не терять мотив);
Неприхотливость к погодным условиям.
Уважаемые владельцы АС! Пожалуйста, расскажите, насколько ваши питомцы отвечают заданным критериям?
Может быть, какие-то из них являются характерными/не характерными для породы?
Спасибо! smile Буду очень ждать ваших ответов!
 
LubaДата: Вторник, 2011-03-22, 10:30 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
KateJam, попробую ответить по критериям:

Безусловная любовь ко всем людям - да, безусловно

Мотив на игрушку или еду, желательно стойкий мотив (фанатичен ли к еде или игре?) - нет, не фанатичен, ни к еде, ни к игре

Способность лаять - не лают, английские сеттеры лаять только за забором на даче, и то, если их несколько, типа, за компанию

Выносливость (далеко бежать, долго и много нюхать) - далеко бежать, это с радостью, а вот нюхать... нюхают они не следы, а по ветру, если он есть, вряд ли наши сеттеры будут нюхать следы, да ещё и долго

Ловкость(способность к прыжкам в высоту, в длину,уверенность в преодолении препятствий) - это, пожалуй, да

Быстрота, легкость движений - да

Азарт - бешеный, я имею ввиду, когда собака причуивает дичь в лугах

Настойчивость (на протяжении работы не терять мотив) - смотря какой работы

Неприхотливость к погодным условиям - конечно, нет, в мокрую погоду наши собаки намокают и мёрзнут, да и в сильные морозы, пожалуй, им не комфортно

Всё, что Вы перечислили, характерно, как раз, для спаниелей, но не для английских сеттеров, по лаю и способности долго нюхать, пожалуй отвечают ирландские сеттеры, а по выносливости и неприхотливости к погодным условиям- гордоны, но никак не англичане. Вас устроит только спаниель. А что касается шоу линий, так это вопрос не к нам, мы не занимаемся разведением чисто шоу линий, и не приветствуем это. Если Вы владеете английским языком, пройдите внимательнее по ссылкам на страничке нашего сайта и убедитесь сами, какие характеристики свойственны породе английский сеттер
Об английском сеттере


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
KateJamДата: Вторник, 2011-03-22, 8:40 PM | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Luba, Спасибо большое за ответ!!!
Из вашего ответа, по пунктам могу сделать выводы:
для дрессировки по системе ИПО (послушание у нас для аттестаций) будет тяжеловат...нечем хорошо мотивировать, получается...
НО! самое наиглавнейшее - сильный мотив на человека!
Дальше...лай. Мы разлаиваем даже самых неразлаиваемых, у нас в группе были собаки которые до 1,5 лет не издавали ни звука. Если сеттер умеет лаять в принципе, он все равно когда-нибудь захочет что-то настойчиво попросить, думаю, разлаять собаку которая лает только за компанию возможно.Методики есть.
Нохают наши собаки не след, нюхают именно ветер! Ведь мы никогда не знаем откуда человек зашел в лес. В завале тем более следом не поможешь. Только верхнее чутье! Так что это плюс сеттеру!
Под настойчивостью я подразумевала способность увлеченно и долго делать то, что собаке именно интересно. Бывают такие, что без долгого подкрепления( на поиске долго не находят фигуранта) могут переключаться на хозяина, забывать о том что им надо делать и тд, даже если работа им в принципе интересна...
С погодой все понятно, та же история что с моим спанем.
Многого из того, что я перечислила как раз мне в нем не хватает.
Мотив -не игрок и не едок)))
Выносливость-недостаточно
Ловкость-очень недостаточно(не прыгуны спаниели)
Нюх-любит идти по следу, очень сложно заставить принюхать верхом.
Быстрота-легкость - для работы маловат уровень
Азарт-ДА (наверно это присуще охотникам просто), азартом и любовью к людям только и берем))))
Настойчивость-да, он стабилен в работе и это очень утешает
Как видно, спань проигрывает тем характеристикам, что есть у сеттера.
И тем не менее мы с ним многое можем)))
А насчет вашего отношения к шоу-разведению, поддерживаю вас, крайности ни к чему. Я просто хочу КРАСИВУЮ собаку. В рабочем разведении внешность- последний критерий часто. Кроме того хочу конечно собаку выставлять время от времени.
Спасибо вам, Люба, за ответ, все-таки очень сеттеры-англичане нравятся.
Буду признательна если еще кто-то решит поделиться своим мнением насчет АС в псс smile
 
Vladimir_BДата: Среда, 2011-03-23, 1:03 PM | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Я свою старшую натаскал на трюфеля, задачи очень похожи, кончилось тем, что купил ружьё и почти задвинул грибы.
Хотите стать охотником берите АС и задвигайте спорт.
Следовой работой собаку АС испортите, будет ковыряться в набродах.
 
KateJamДата: Среда, 2011-03-23, 7:57 PM | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не хочу быть охотником, вообще не считаю что приобретая собаку охотничьей породы нужно обязательно становиться охотником.
Хочу ПСС, занимаюсь выбором идеальной для себя и спорта породы.
И повторюсь, следовая работа не используется в ПСС. Только верхнее чутье
 
LubaДата: Среда, 2011-03-23, 10:44 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Quote (Vladimir_B)
Хотите стать охотником берите АС и задвигайте спорт.

Существует устойчивое заблуждение, что английский сеттер – это охотничья собака, и он должен принадлежать только охотникам. Но, во-первых, не будем путать понятия «охотничья» и «промысловая» - английский сеттер может искать дичь на больших открытых пространствах красиво и зрелищно, это скорее шоу, чем промысел. А во-вторых, крайне редко возможно охотиться с сеттером более двух недель в году, а остальные пятьдесят недель – это всё равно компаньон и собака для дома,для души и СПОРТА!!!

Так что, я тоже не хочу быть охотником, жалко птичек, очень жалко. А собаки превосходно себя чувствуют и без охоты, а спортивных направлений, действительно, очень много. И очень интересно с нашими крапчатыми заниматься.
Не хочу обидеть охотников, но каждый занимается со своей собакой так, как ему и его питомцу нравиться, и каждый вправе выбирать.


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
БарсикДата: Среда, 2011-03-23, 11:01 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (KateJam)
Под настойчивостью я подразумевала способность увлеченно и долго делать то, что собаке именно интересно.

Вот с увлечением, азартом и настойчивостью у сеттера всё в порядке. Вопрос в том, чем его так заинтересовать. Они очень охотно включаются в игру, но только в том случае, если "захотят сами". Вообще, по сравнению со спаниелем эта порода как бы более самостоятельная, независимая.
А что касается ПСС, то в нашем клубе был гордон, на счету которого сотни спасённых жизней - работал в центроспасе. Как говорил его хозяин, проблем с дрессировкой по специальной методике не возникало, но еда в качестве стимула не используется для сеттера почти никогда (результаты меньше, чем от «доброго слова»).
А по поводу охоты, то мне кажется, что современная охота с сеттером - это тоже, не более, чем спорт. Вряд ли найдётся в XXI веке человек, для которого добыча на охоте с сеттером имеет хоть какую-то значимость в бюджете семьи!


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
KateJamДата: Пятница, 2011-03-25, 9:32 PM | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо Luba и Барсик!
Любая активность для собаки, будь то охота, псс, аджилити - это лучшее что мы можем ей дать для развития умственного и физического. Я выбрала псс для себя и своей собаки и не жалею.

Quote (Барсик)
Вопрос в том, чем его так заинтересовать.

А чем обычно заинтересовывают?)) Сеттеры непредсказуемы в этом?

Quote (Барсик)
в нашем клубе был гордон, на счету которого сотни спасённых жизней - работал в центроспасе. Как говорил его хозяин, проблем с дрессировкой по специальной методике не возникало, но еда в качестве стимула не используется для сеттера почти никогда (результаты меньше, чем от «доброго слова»).

Интересно, ведь мотивация на еду - основная в методиках обучения псс...потому что обычно дает в результате стабильную работу собаки (неотход от фигуранта, вязкость облайки, без истерик, как часто в случаях с игрушкой и множество других преимуществ). То что хозяин гордона добился таких высоких результатов в работе без мотива собаки на игру или на еду - очень интересно. Возможно, у него сильнейший мотив на человека как такового?..
 
БарсикДата: Суббота, 2011-03-26, 4:33 AM | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Члены клуба
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (KateJam)
А чем обычно заинтересовывают?)) Сеттеры непредсказуемы в этом?

Quote (KateJam)
Возможно, у него сильнейший мотив на человека как такового?

Ну вот Вы сами себе и ответили. По-видимому, это действительно так. Я своим собакам просто стараюсь объяснить по-русски, что от них хочу, и, как это не удивительно, такой подход даёт результаты. Играют роль интонации, заинтересованность самого человека или же, напротив, игнорирование действий собаки.


Собаки и щенки питомника http://www.setterclub.ru/pets.htm
 
ЛилияДата: Среда, 2011-03-30, 0:30 AM | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (KateJam)
Интересно, ведь мотивация на еду - основная в методиках обучения псс...потому что обычно дает в результате стабильную работу собаки (неотход от фигуранта, вязкость облайки, без истерик, как часто в случаях с игрушкой и множество других преимуществ).

На еду, э нет, главное это контакт. Мои питомцы на еду не соблазнятся нигде.
Им главное мой настрой, цель, интерес, а поесть они могут и дома.
Про игрушки я вообще молчу, детсад честное слово.
Контакт где как раз ключ к понимаю.
Так что методика не поддерживает ту основу на еду работать.
И ведь что самое интересное, что мои даже не поймут для чего
им сунут вкусняшку, они просто её проигнорируют.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
liza13Дата: Понедельник, 2011-11-21, 7:17 PM | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А можно ли держать Английского Сеттера в квартире?
 
LubaДата: Понедельник, 2011-11-21, 11:52 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Quote (liza13)
А можно ли держать Английского Сеттера в квартире?

НУЖНО!!! Желательно на красивом и удобном диване, очень они это любят!


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
liza13Дата: Вторник, 2011-11-22, 4:38 PM | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо!!!

Добавлено (2011-11-22, 4:38 PM)
---------------------------------------------
Он обязательно должен заниматься охотой?
Можно ли место охоы анлийскому сеттеру заниматься активным спортом?

 
LubaДата: Вторник, 2011-11-22, 11:25 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
liza13, очень красивая фотка на аватарке!

Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
ЛилияДата: Пятница, 2011-11-25, 1:00 AM | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Члены клуба
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (liza13)
А можно ли держать Английского Сеттера в квартире?

Не можно, а нужно.

Quote (liza13)
Он обязательно должен заниматься охотой?
Можно ли место охоы анлийскому сеттеру заниматься активным спортом?

Если есть возможность, то можно и по охотиться, а если нет, никто не обязывает этим заниматься.
Конечно для английского сеттера подойдут разного рода спортивные мероприятия.
Главное все в меру и чтобы всем было от этого с пользой и нравилось.


Не надо иметь друзей – с друзьями надо дружить!
Ни пуха, Ни пера!
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР » Знакомьтесь с английским сеттером » Вопрос к знатокам породы (Английские сеттеры в ПСС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода