САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ОХОТА,СТАТЬИ » Наши успехи » Охота - это когда двоим охота !!! (Отчеты об охоте с нашими собаками.)
Охота - это когда двоим охота !!!
Vladimir_BДата: Вторник, 2008-08-26, 9:55 AM | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Всем привет !
Мы только что вернулись из Рязанской обл.
Отчёт готовим.

Прикрепления: 0071101.jpg (118.7 Kb) · 8913720.jpg (51.7 Kb) · 0917717.jpg (87.4 Kb)
 
Vladimir_BДата: Вторник, 2008-08-26, 3:31 PM | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Где то в Рязанской или Нижегородской области.

Краткий отчет об отпуске 2008 года.

Место действия …

Действующие лица (морды):
1. Дорис…, она же Дуся, она же Профессорша (в смысле дочка Профессора), второй полевой сезон, возраст 4 года. (Черно-белая)
2. Сари…, она же …, первый полевой сезон, возраст 1,5 года. (Цветная)

Цели и задачи на отпуск:
Помимо основных целей любого отпуска, ставилась задача прочистить ноздри от Московского воздуха и поработать по «правильной» птице.

Охота, это когда двоим охота…
Работали по трём видам птиц:
Перепел. Перепела было много, но он был в основном молодой и летать отказывался, быстро убегая в густой траве. (Было желание пнуть его ногой или прикладом его, прикладом). Дорис, как изначально более вежливая и опытная собака пока ждала нас, смотрела на него сверху и шалела от такой наглости. Сари особо с ним не церемонилась, она засовывала морду в куст мышиного гороха и начинала по кругу заставлять эту мелочь взлететь. Можно сравнить как рядовки (серушки) ковыряют изо мха.
Коростель. Зверь очень понравился по внешнему виду, но сильно доставал на охоте. Собак он кстати не горячил, как я читал в литературе. При встречи с ним они начинали парой выгонять его из высокой пижмы или иван-чая, двигаясь на встречу друг другу. Неприятность была в том, что эта нехорошая птица старалась взлетать на линии огня второго стрелка, а битого коростеля, собаки отказывались приносить и воротили от него свои морды.
Выводки молодых тетеревов. Здесь в полной мере сказался темперамент и опыт собак. Дорис по тетеревам работала очень аккуратно и не сорвала ни одной стойки. При этом, всем своим видом показывая солидность найденной ей птицы. Сари же периодически занималась природоохранной деятельностью. Видя, что мамка встала в стойку, она на всём своём скаку летела ей на помощь, и конечно поднимала птицу не вовремя, после проведенных бесед о недопустимости таких действий и осознав свою вину она начинала работать правильно и самостоятельно, но до первой мамкиной стойки.
Что интересно, Дорис никогда не приходила к Сари, наблюдая со стороны, как та работает самостоятельно.
Манера поиска у собак одинаковая, они двигались челноком на встречу друг другу, но Сари в силу своего темперамента и возраста убегала значительно дальше охватывая большую площадь, пуганная птица не всегда выдерживала её кавалерийской атаки и резкой стойки.
Чутьё мне оценить сложно, оно зависит от многих внешних факторов, но при правильном ветре пропущенных птиц в зоне работы собак не было.
А вот работа собак, когда совсем нет ветра или он явно попутный, это большая отдельная тема.
Подаче битой птицы, мы собак целенаправленно пока не обучали, но всю поданную птицу приносила Сари, Дорис даже если и находила битую птицу без боя отдавала её Сари, которая готова была её толи съесть, толи обездвижить. Мы не испытывали собачью совесть и сразу забирали птицу.

Проблем со здоровьем у собак не было. Старались ходить на охоту через полтора дня, чтобы собаки полностью восстановились. Очень большая нагрузка пришлась на шерсть, особенно грудь и лапы. (У меня из за этого мышиного гороха начали протираться новые гартехсовые ботинки !!!) В обязательном порядке протирали чаем глаза, нижние веки были полны семян травы.

Ну, вкратце вроде все. Охота с сеттерами очень добычлива и очень важно не перейти ту грань, когда это становится тотальным уничтожением птицы в угодьях.

Всем удачи.

Прикрепления: 6818044.jpg (57.9 Kb) · 5970891.jpg (75.3 Kb) · 1835830.jpg (69.6 Kb) · 2898756.jpg (61.1 Kb) · 8077441.jpg (77.6 Kb)
 
ОльгаДата: Среда, 2008-08-27, 7:58 PM | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
Vladimir_B, ЗДОРОВО!!! А у меня вопрос. Я смотрела видеоролики с работой сеттеров. Не поняла одного, если высокая трава и собака стала на птицу, как собу углядеть? Может глупый вопрос, но уж извиняйте за мою неосведомленность.

Ольга и Чарльз
 
Vladimir_BДата: Четверг, 2008-08-28, 11:12 AM | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Сам чайник, или кофейник - охотимся второй год.
Собаки, когда причуют птицу, переходят с челнока на "нервное метание" затем, почти ползком подползают, и встают в стойку или после "нервного метания" начинают весело и быстро махать хвостами либо вставая, либо двигаться по кругу загоняя птицу на Вас.
Вся красота охоты с сеттерами и заключается в постоянном наблюдении за собаками и управлении ими.
В высокой траве им и Вам тяжело далеко бегать, поэтому они работают почти у ваших ног.
 
БонюсикДата: Пятница, 2008-09-05, 4:08 PM | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Какие же вы молодцы!

Ну такие сестрички похожие, Бонька только после лета выленяла сильно



Сообщение отредактировал Бонюсик - Пятница, 2008-09-05, 4:10 PM
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2008-09-08, 1:37 PM | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Бонюсик, если вы решитесь натаскивать зверюшку, у нас для Вас есть замороженный перепел в перьях.
Только подумайте сначала - а оно вам надо ??? wink
 
JustafДата: Четверг, 2008-09-11, 6:09 PM | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Члены клуба
Сообщений: 4
Статус: Offline
В поле около дома водится коростель 1-2 штуки всегда есть,
но коростель не совсем то что надо. Ездил пару раз, но в наших краях ни чего
не нашел. Один раз натолкнулись на тетерева, его погнал. Надо ехать туда где
гарантировано есть дичь. Иначе воспринимается как прогулка, а не добыча. На уток не пускал специально. Хотя наверно при такой "часто" охоте можно и на кабана идти, бобику все равно ли бы не перед телевизором.

Прикрепления: 2104327.jpg (134.9 Kb) · 4430417.jpg (105.3 Kb)
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2008-09-15, 1:30 PM | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Забыл описать охоту на четвёртую дичь, из местных видов.
Было это на второй день, после приезда.
Во время вечерней прогулки по населённому пункту, где мы остановились, Сари как-то не добро косилась на огромное количество кур и уток, гуляющих просто везде, но, ловя мой ласковый взгляд, понуро шла рядом.
На утро мы были заняты подготовкой к вечернему выходу в поле.
Улучив мгновение, когда калитка была приоткрыта, эта нехорошая собака вырвалась и повторила наш вечерний маршрут, но передавая приветы всем курицам в местах их массового скопления.
Собака была сразу отловлена, и урон был минимален, но…
Самое большое впечатление на меня произвела реакция местных жителей, видящих как их любимые куры пытаются вырваться, а собака методично укладывает их на землю.
Цитата : «собака, наверное, молодая ещё…. Хороший охотник будет…»

Огромное им спасибо, за понимание.
Выжили все, включая собаку.

 
ОльгаДата: Пятница, 2008-09-19, 9:50 PM | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
Vladimir_B, Я не сегодня, раньше прочитала ЭТО...ток сегодня пишу впечатление своё...СМЕХ ДО СЛЁЗ!!! Второй раз перечитала и вот думаю...а спать я сёдня лягу вообще??? С Любой поржали, теперь здесь...Живот уже болит от смеха!

Улучив мгновение, когда калитка была приоткрыта, эта нехорошая собака вырвалась и повторила наш вечерний маршрут, но передавая приветы всем курицам в местах их массового скопления.

ВОТ ЭТО ФСЁ!!! Сразило наповал!!!! lol lol lol lol lol


Ольга и Чарльз
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2008-09-22, 12:34 PM | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Поздравляем всех с победами на выставках!!!
Реутов 20 сентября Химки 21 сентября
А мы всё по лесам и болотам… cool
Но для нас суббота была знаменательным днём.
Мы честно (по всем правилам) подняли своего первого осеннего вальдшнепа.
Отличилась Сари, (у Дорис критические дни, ей не до глупостей) первого подняла неожиданно, с дороги сделав короткий заход в лес, недолгая стойка, и птичка не выдержав Саркиного энтузиазма, взлетела в пяти метрах.
Второй был поднят при тех же обстоятельствах, минут через десять.
После чего, собаки были отозваны, так как ружья с собой не было, а место соответствовало всем описаниям типичного вальдшнепиного.
Птицы были очень красивые, а близость подъёма оставила массу впечатлений.

Через неделю хотим взять лицензия и попробовать пострелять.

 
ОльгаДата: Понедельник, 2008-09-22, 9:33 PM | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
Vladimir_B, Спасибо за поздравления!
Эх! Жалко, что ружья-то не было...


Ольга и Чарльз
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:17 AM | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Всем привет.
Мы в эти выходные опять отличились.
Зверюшки нашли горностая. (Не знал, что они у нас водятся)
Старшая не проявила ни какого интереса, а вот младшая, которая его и нашла первая, принялась его обгавкивать.
Зверёк попался в капкан, поставленный на наклонном стволе дерева.
Проконсультировавшись с нашим егерем, зверёк был отпущен, а капкан снят и отдан егерю.

Погибнет он или нет, это уже его личное дело, а брать на себя ответственность я не стал.
Признаюсь, что если бы было что-нибудь съедобное, например заяц, не отпустил бы.

 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:26 AM | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Забыл рассказать, чем кончилась эпопея с вальдшнепами.
Пострелять то я попробовал, и собаки работали нормально, но я в него даже «вскидываться» не успевал.
Как назло в этот же день подняли на болоте трёх бекасов – результат все живы.
Дабы себя не расстраивать, решили ещё потренироваться на тарелочках.
 
Vladimir_BДата: Вторник, 2008-11-25, 11:53 AM | Сообщение # 14
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Всем привет.
В эти выходные ходили проверять, как живут серые куропатки.
Птичек нашли в защитной полосе вдоль железной дороги.
Человек там пройти не может и соответственно стрелять невозможно.
Не вольно помешали, каким то лайкам, которые целый день выслеживали зайца.
Но мы его причуяли сразу и из далека.
Было интересно наблюдать как собаки постоянно переходили со следовой работы на верхнее чутьё, если бы я не увёл их в сторону, мы бы его подняли.
Ничего не знаю про работу лаек, но выглядело это странно, они бегали и всё время злобно гавкали.
Мы же, молча шли к нему по прямой против ветра (ну или почти по прямой).
Может, кто подскажет, как охотятся с лайками на зайца?
Если кому помешал, то это не по злобе, а по незнанию.
 
ОльгаДата: Среда, 2008-11-26, 10:31 PM | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
Vladimir_B, Привет, я по-моему где-то писала уже, как работают гончаки на зайца...
А тут немножко другая история. Лайка, она универсальная собака... может сработать и на зайца, собственно, как и сеттер, но по своему... Хочу сказать, что лайка, она больше по белке, поэтому и тявкать начинает, когда причуивает зайца, по-этому и кажется смешным все это действо. Заяц - не белка, он не на дереве, которого можно "показать", как больше свойственно лайкам, и они верхом ведут белку, сопровождая своим голосом... Но, лайку можно легко научить правильно гнать и зайца. А если лайка не наработана на зайца, то и вывод получается из того, что Вы, Владимир, написали: целый день гоняли... А почему? Да просто потому, что лайка после первого гона теряет след и возвращается к хозяину (поскольку не обучена на зайца), это не гончая, а гончая и на второй и на третий круг идет и обманет зайчишку... Как-то так...


Ольга и Чарльз

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 2008-11-26, 10:38 PM
 
ОльгаДата: Среда, 2008-11-26, 10:35 PM | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
Володя, мне вот этот натюрморт ну никак покоя не даёт... icecream Абзавидовалась!
Прикрепления: 8272281.jpg (23.4 Kb)


Ольга и Чарльз

Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 2008-11-26, 10:35 PM
 
Vladimir_BДата: Четверг, 2008-11-27, 10:09 AM | Сообщение # 17
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Про натюрморт, Вы хорошо вспомнили. (По секрету,… это то, что не поместилось в гусятницу и тушилось в сковородке).
Вопрос, который нас мучает до сих пор, это надо ли обдирать шкуру у мелкой дичи.
Рассказы про полезность шкуры и полезные вещества, которые содержаться в пеньках, я знаю, но…
Я честно пытался правильно ощипать дичь, но её шкура еще гораздо тоньше бумаги и постоянно рвалась.
Потом, вся стрельба велась с расстояния 10-20 метров и несмотря на десятку десперсант и короткие стволы с соответствующими вставками, вид не ободранной птички был непригляден.
Короче, мы не парились и обдирали чулком.
Если есть секретная технология, как за приемлемое время аккуратно ощипать несколько птиц и этой технологией не жалко поделиться, буду очень благодарен.

А может все-таки не париться…

 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2009-01-12, 3:10 PM | Сообщение # 18
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Зимняя сказка 2009
Цели и задачи:
1. Проверка теоретических знаний о зимней охоте на зайца
2. Поиск мест постоянного пребывания тетеревов
3. Проверка снаряжения.
Охота, – это когда охота !
2 января, в составе группы «кофейников», с рассветом выдвигаемся в места предполагаемого нахождения объектов изучения (охоты).
К нашему глубокому разочарованию, пока мы добирались до места «изучения особенностей гнездования тетеревов в зимний период», часть их уже расселась на соседних берёзах, а оставшаяся часть, поднималась на крыло при приближении ближе 100-150 метров.
Все наши обходные манёвры, разделения и глубокие фланговые обходы, вызывали у птиц неподдельный интерес и бурное хлопанье крыльями при сокращении дистанции менее 150 метров.
Надо отметить, что на улице было -18 по Цельсию, а глубина снега чуть выше щиколотки. В результате, как всегда все неудачи свалили на погоду…
Собаки, одетые в летние комбинезоны, постоянно выгрызая себе снег, из стриженых лап, проявляли неподдельный интерес к объектам изучения и показывали всё дерьмо, которое осталось после ночёвки тетеревов.
Признав свои ошибки, было принято решение отыграться на свежее поднятом русаке.
Но видимо уже опытный зверюга, не поверил в наши научные изыскания, и, заложив петлю по двум оврагам длиной в 3,6 км., прошел в пяти метрах за стрелком, после чего вышел на дорогу и ушел в заброшенную деревню.
3 января с тем же результатом были исследованы соседние поля.
Учитывая накопленный опыт, было принято стратегическое решение:
«Перед закатом, мы запомнили место, куда на ночь опустилась стая.»
На рассвете, полностью готовые к изучению птиц мы выдвинулись на известное место (маршрут запомнили навигатором) и нашли пустые лунки с дерьмом.
Выяснилось, что ночью нас опередила лиса. (Все сразу заговорили о необходимости нарезного оружия с тепловизором)
Распуганную стаю, мы, конечно, нашли, но ближе 60 метров нам подходить не удавалось ни разу. Причем первая птица поднималась 50-60 метров, вторая уже 100 метров.
Учитывая понижение температуры до – 25 градусов было принято дальнейшее изучение птиц продолжить в августе.
Снаряжение.
Всё время и в полях и в населённых пунктах, мы ходили в горнолыжных костюмах, ничего более удобного для именно наших задач по охоте с легавыми зимой, придумать трудно. Рекомендую!!
На ногах была обувка от Irish setter сайт www.irshsetterboots.com купить можно на Сухареке. У нас комплект летней и зимней обуви, альтернативу придумать сложно. (Но жаба душит…)
Проблемы с собаками.
Было объективно холодно, поэтому эффективность работы собак была ниже, чем летом. Кроме этого постоянные запреты на гоньбу зайца сделали своё дело. Приходилось заставлять «рыжую» работать по следу, чего раньше она не делала вообще.
Отдельно скажу своё мнение про шерсть. Если собака шоу типа, то она должна выступать в своих шоу. В поле Дорис со своей шерстью, конечно мерзла меньше, но сидеть на заднице и грызть свои лапы она прекращала только для того, чтобы не отстать от нас. Причём летом те же проблемы, но с колючками.
У Сарки была другая беда, другая структура «оволосения» позволяла реже грызть лапы и эффективней работать, но она выгрызла себе волоски между подушечками и там, потом образовались болячки. Она их зализывала несколько дней.
С целью восстановления сил собакам по приходу домой давалась большая ложка мёда.
Прикрепления: 5347416.jpg (234.8 Kb) · 9512418.jpg (224.8 Kb)
 
Vladimir_BДата: Понедельник, 2009-01-12, 3:12 PM | Сообщение # 19
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
К сожалению фоткать на улице было очень холодно.
Прикрепления: 9860777.jpg (377.6 Kb)
 
ДжакондаДата: Понедельник, 2009-01-12, 3:16 PM | Сообщение # 20
Админ
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1534
Статус: Offline
Vladimir_B, Красота неописуемая!!!!! biggrin tongue
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ОХОТА,СТАТЬИ » Наши успехи » Охота - это когда двоим охота !!! (Отчеты об охоте с нашими собаками.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода