САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ОХОТА,СТАТЬИ » Охота с собаками » Стиль работы сеттеров (сравнение)
Стиль работы сеттеров
LubaДата: Пятница, 2008-09-05, 11:35 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Статус: Offline
Стиль работы сеттеров
Английский сеттер имеет приземистое сложение и подчеркнуто косые рычаги. В классическом стиле хода английского сеттера преобладает бурная страсть, доходящая порой до самозабвения. Типичный ход - стремительный стелющийся галоп и карьер, очень быстрый и предельно плавный. Собака вытянута в одну линию, голова несется на уровне спины или чуть выше, спина растянута и неподвижна, хвост продолжает линию спины или собака его несет чуть-чуть выше. Прихватив запах, английский сеттер резко тормозит и крадущимся шагом на полусогнутых ногах движется в сторону источника запаха. Собака напряженно вытянута, хвост неподвижен. Стойки у английского сеттера очень разнообразны: стоячая высоко, припадающая к земле и даже лежачая. Собака вытягивается стоя на всех четырех ногах, поджимая переднюю лапу или отставляя заднюю, припадает грудью к земле. Во всех случаях корпус подается вперед, шея горизонтально вытягивается, хвост напряжен и неподвижен. Позы стоек английского сеттера разнообразны и непредсказуемы, но в любом случае, они пластичны и выражают напряжение страсти.

Ирландский сеттер работает энергично, движения его свободные, широкие, размашистые. Ход быстрым галопом, толчками, с выбросом переда вверх и вперёд. Спина то выгибается, то растягивается, голова и морда чуть выше уровня спины, при выпрыгивании собаки стремительно ловят запахи поверх травы, хвост энергичен. При переходе на потяжку скорость хода снижается, собака перемещается плавными шагами, постепенно замедляя движение. Корпус держится без припадания к земле, голова приподнята. Стойка у ирландского сеттера всегда высокая, голова вровень со спиной или чуть выше, морда полуопущена. Шея вытянута, но не напряжена, задние ноги широко расставлены. Стойка выразительная, но не подчёркнуто напряжённая.

Шотландский сеттер в своей работе спокоен и солиден, в ней нет напряжения страсти. Галоп неторопливый, тяжеловатый, на высоких прыжках. Голова приподнята выше уровня спины, шея не напряжена. Спина прямая и не растягивается. Хвост энергично помахивает, а иногда и вращается, при этом собака несёт его чуть выше уровня спины. Уловив запах дичи, шотландский сеттер плавно переходит на потяжку уверенно, без задержек, спокойным шагом, приподняв голову без напряжения шеи и задирания носа. Корпус расслаблен, хвост слегка повиливает. Стойка монументальная, но без напряжения. Поза стойки всегда высокая, собака часто стоит на всех четырёх ногах, корпус почти не подаётся вперёд. Полное равновесие духа иногда подчёркивается периодическим оглядыванием на ведущего.
Рассказав об отдельных породах сеттеров, мы вкратце описали стиль работы, типичный для каждой из них. Совершенно очевидно, что стиль всех элементов работы довольно разнообразен и зависит от эмоционального состояния и темперамента породы, которые отражаются в её позах, положении головы, шеи, ног, хвоста и всей фигуры в целом.


Английские сеттеры самые обаятельные и элегантные!

http://setterclub.ru/
http://www.poroda.me
 
CountryДата: Пятница, 2008-09-26, 0:45 AM | Сообщение # 2
Стажёр
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Об охоте с английским сеттером
В Англии (родине нашей породы) охота с английским сеттером - это заранее спланированное зрелищное мероприятие, которое совмещает в себе красивое шоу, испытания и собственно охоту. Луга для проведения охоты готовят заранее, с весны, подбирая соответствующий стилю английского сеттера рельеф местности, обеспечивая требуемую для охоты высоту травы и т.п. За такой охотой наблюдают как зрители, так и эксперты, оценивающие работу собаки.
Да и в России с английским сеттером охотились только люди знатные, интеллегентные, понимающие красоту работы этой породы. Еще в те времена охота с английским сеттером проводилась только при качественной егерьской поддержке с предварительной подготовкой угодий. Гордились не количеством убитой дичи, а дальностью и верностью чутья, оригинальностью стойки, смышленностью собаки на поиске.
Охота с английским сеттером - это прежде всего не добычливость, а красота работы.
 
Vladimir_BДата: Пятница, 2008-09-26, 12:40 PM | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 187
Статус: Offline
Вот и я про тоже, а жена где был? где птица?
Егеря не хватает и трава не той высоты...
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ОХОТА,СТАТЬИ » Охота с собаками » Стиль работы сеттеров (сравнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода