САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » О всех породах » Бульмастифы Рокфеллера
Бульмастифы Рокфеллера
ИванычДата: Пятница, 2023-09-29, 7:37 PM | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 177
Статус: Offline
Бульмастифы Рокфеллера

Роль этой выдающейся семьи в появлении бульмастифа в Америке малоизвестна - до сих пор.

Рокфеллеры ассоциируются со многими вещами, среди которых неограниченное богатство и столь же щедрая филантропия. Но в длинном списке достижений Рокфеллеров отсутствует, одним словом, бульмастиф.

Связь между богатейшей американской семьей и главной британской породой бульмастифов малоизвестна. Но в 1930-х и 40-х годах - очень незаметно и очень тихо, как это было принято, - Рокфеллеры импортировали одних из самых первых бульмастифов в стране и начали одну из первых программ разведения в Соединенных Штатах.

История, как и сама порода бульмастифов, началась с поместья.



Патриарх клана Рокфеллеров, Джон Д. Рокфеллер-старший, сделал свое состояние, основав крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод Standard Oil. Назвать Рокфеллера самым богатым человеком, которого когда-либо видел мир, вряд ли можно назвать гиперболой: его состояние составляло 1 миллиард долларов - более века назад.

В начале 1890-х годов Рокфеллер начал покупать землю в районе Покантико Хиллз в округе Вестчестер, всего в часе езды к северу от Манхэттена. Через два десятилетия его лоскутное одеяло из приобретений недвижимости охватывало около 2 500 акров, а к 1913 году было завершено строительство его георгианского особняка в стиле классического возрождения. Названный Kykuit (рифмуется с "high cut", что является творческим написанием голландского слова "lookout"), 40-комнатный каменный дом выходил на голубые просторы реки Гудзон, а вдали виднелся городской горизонт.

Описанное одним из посетителей как "место, которое Бог мог бы построить - если бы только у него были деньги", поместье Рокфеллеров было в десять раз больше Монако и в пять раз больше Центрального парка, а штат сотрудников составлял около 100 человек. Покантико, как его называли члены семьи, по сути, был самодостаточным, выращивая собственные продукты и разводя собственное мясо. Всякий раз, когда Старший посещал другие владения Рокфеллеров - их особняк на 54-й улице на Манхэттене, летний дом в Сил-Харбор, штат Мэн, или зимний дом в Дайтона-Бич, штат Флорида, - яйца, молоко, масло, птица, овощи и даже родниковая вода из Покантико доставлялись грузовиками или по железной дороге.

На протяжении всего 20-го века внешняя граница Покантико была очень прозрачной, местные жители катались по тропам, ловили рыбу в ручьях и браконьерствовали на диких животных. Большинство резиденций Рокфеллеров располагались на участке площадью 150 акров под названием "Парк", который в самые первые годы оставался практически неохраняемым.

Там были ворота, но они были открыты и не охранялись", - вспоминал Том Пайл в 1964 году в своих мемуарах "Покантико: Fifty Years on the Rockefeller Domain, написанных совместно с сотрудницей Reader's Digest Бет Дэй. "Жители деревни пробирались через территорию Рокфеллеров; дети играли в парке, плавали в озерах, принадлежащих Рокфеллерам. И семья отворачивалась, когда члены общины собирали немного рокфеллеровских дров или брали из леса несколько серых белок или кроликов для еды."

Сам Пайл был заядлым спортсменом, и в юности он охотился в Рокфеллеровском лесу. "Там не было постоянной охраны или патрулей, кроме сторожей у домов, и никто меня не останавливал, кроме случайных служащих, которые видели меня с мешком дичи или ниткой рыбы и хотели получить свою долю добычи", - писал он. "Однажды охранник Рокфеллера позвал меня с яблони. Но когда я сбрасывал яблоки, он просто выбрал самое большое для себя и пошел дальше".

Но эта беззаботность испарилась к началу 1930-х годов после похищения ребенка Линдбергов, когда усилилось беспокойство по поводу личной безопасности семьи.
И тогда начались поиски подходящих сторожевых собак.

Таинственный "Мак"
Бульмастифы в Покантико были настоящими служебными собаками, которые должны были выполнять ту самую работу, ради которой и была создана порода - патрулировать ночью большое поместье, чтобы задержать нарушителей. Они никогда не видели выставочного ринга. Не сохранилось ни одной их фотографии, если таковые вообще были сделаны. Та небольшая информация, которая существует о них, кроме воспоминаний Пайла или его невестки Эдит, известной заводчицы бульмастифов, хранится в Рокфеллеровском архивном центре, где хранятся документы семьи и предоставляются исследователям.

Будучи скрупулезной и привередливой семьей - с детства Старший записывал все свои расходы, вплоть до копейки, в ежедневник - Рокфеллеры вели записи о приобретении собак (в частности, о стоимости их приобретения), о деталях строительства жилья по мере роста их численности, о болезнях и смертях. Что отсутствует среди счетов и внутренних записок, так это "почему": Почему был выбран именно бульмастиф, в то время, когда эта порода была настолько редкой, что была практически неизвестна в Штатах? Почему семья начала их разводить?

Ответ, вероятно, кроется в сотруднике компании Pocantico по имени Дональд МакВикар, которого те, кто его знал, ласково называли "Мак". В своей книге Пайл называет его "опытным дрессировщиком", а его начальник считал его "собачьим авторитетом". Возможно, это не случайно, обсуждение сторожевых собак в Покантико началось через несколько лет после его работы там, и первоначальное разведение собак совпало с его сроком службы.

Шотландец по происхождению, Маквикар был нанят Рокфеллерами в 1927 году. Первоначально его назначили в манхэттенский особняк семьи, но уже через год или два он стал работать помощником управляющего Покантико, занимаясь вопросами безопасности.

К этому времени управление поместьем - и, более того, огромным состоянием Рокфеллеров - находилось в руках единственного сына старшего, Джона Д. Рокфеллера-младшего, которому тогда было уже за 50.

В январе 1931 года Маквикар предоставил расценки на необученных полицейских собак (от 75 до 150 долларов США за каждую) и более взрослых обученных животных (от 200 до 500 долларов США).
Его начальник, суперинтендант Фрэнк Стейли, приложил к письму собственную записку, прежде чем переслать его Джуниору. "Мы считаем, что вместо прямой полицейской собаки гораздо лучше было бы завести скрещивание Airedale (айрдейла) и полицейской собаки. Такие собаки очень хорошо использовались во время войны", - объяснил он.
"В них есть черта, которая делает их добрыми к детям, и я считаю это очень важным".

С другой стороны, - продолжал Стейли, - "обычная порода сторожевых собак, вероятно, может быть приобретена гораздо дешевле и будет отвечать той цели, которую мы имеем в виду. Главное возражение против них, когда они не обучены, - это их лай".

Младший позвонил Стейли меньше чем через неделю. "Считает глупым вдаваться в вопрос о полицейских или любых других обученных собаках", - написал Стейли в своих записях. "Мистер Р. думал о какой-нибудь некрупной, бодрствующей собаке, о которой было бы легко заботиться; обычная собака, которая, по его мнению, была бы в порядке".

Затем в документах Рокфеллера ничего не говорится о приобретении собак для поместья - кроме двух "рабочих овчарок", купленных весной того года, предположительно для ухода за стадом овец, которые поддерживали аккуратно подстриженное поле для гольфа Сениора. По мере углубления Депрессии, когда Младший был отвлечен собственными экономическими проблемами, возможно, приобретение сторожевых собак было отодвинуто на второй план. Действительно, только спустя почти три года этот вопрос был поднят вновь. Но на этот раз Рокфеллеры были готовы к действиям. И собака, которую они выбрали, была на целую лигу дальше от " небольшой, бодрой" дворняги, которую Джон Д. Рокфеллер-младший представлял себе для этой работы.





Поскольку это были рабочие, а не выставочные собаки, фотографий бульмастифов Рокфеллера 1930-х и 40-х годов не существует. Но эти иллюстрации с сигаретных открыток и других популярных эфемеров того времени изображают разнообразный внешний вид породы, которая все еще находилась на стадии формирования типа.



Встречают по прикиду - провожают по понятиям.
 
ИванычДата: Пятница, 2023-09-29, 7:46 PM | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Члены клуба
Сообщений: 177
Статус: Offline
А потом их стало двое



10 августа 1934 года Маквикар отправил записку офис-менеджеру и помощнику Рокфеллера Роберту Гумбелу, поручив ему отправить по кабелю 410 долларов - около 6800 долларов в сегодняшних долларах - мистеру Герберту К. Хигнетту, около Престона, Ланкашир, в Великобритании, со следующим сообщением:

Немедленно отправьте собак. Застрате полную стоимость. Пришлите кожаные намордники.

Два взрослых кобеля бульмастифа прибыли в Нью-Йорк в октябре 1934 года. За год до этого порода была признана Американским кеннел-клубом, и эти собаки стали бы одними из первых бульмастифов AKC, если бы Рокфеллер зарегистрировал их, но он этого не сделал. Вместо этого собаки были просто переведены Кеннел-клубом Великобритании на имя Маквикара. Действительно, наследство сделало все возможное, чтобы имя Рокфеллера не ассоциировалось с импортом собак - хотя, проницательно, Маквикар должен был подписать документ о передаче, если Джуниор захочет стать владельцем по записи, что он в итоге и сделал с некоторыми последующими собаками.

Один кобель, "Ragger", был рожден известным UK Ch. Farcroft Felons Frayeur; его мать, Патриция, имела неизвестное происхождение. Другой, "Robberman", имел относительно непримечательную родословную (Bowdencourt Stormer x Mona of Ivor).

Первое впечатление Тома Пайла, когда он сопровождал Маквикара на встречу с английскими бульмастифами на станции, было трепетным. "Это были большие собаки цвета бисквита, весом около 140 фунтов - примерно мой собственный вес, но зубы у них были лучше", - написал он. Взяв новоприбывших на поводок, они с Маквикаром погрузили по собаке в каждую из своих машин и поехали в питомник, где Маквикар объяснил свой план: "Каждый из нас будет держаться подальше от чужой собаки, и когда придет время, я испытаю свою собаку на тебе, а ты - свою на мне".

Пайл выразил свои опасения, но Маквиктор отмахнулся от них, заверив, что собаки будут в намордниках. Кроме того, в тренировочном комплексе, который он строил, были платформа и лестница, с которых можно было удобно сбежать.

"В день нашего первого испытания собак мне было приказано спрятаться в поле, а Мак будет искать меня со своей собакой", - вспоминал Пайл в своей книге. "Когда я лежал в высокой траве и смотрел, как они приближаются ко мне, мастиф Мака, Принс, выглядел, с моей точки зрения, как довольно крупный лев. Когда Принс увидел меня, Мак отпустил его. Принс пробежал несколько ярдов, остановился, зацепился обеими лапами за морду и, к моему ужасу, оторвал ее, а затем бросился на меня со всех ног". К счастью, Пайл добрался до лестницы - язвительно заметив, что они так и не поменялись местами, - и попробовал свою собаку на Маквикаре.

Возможно, это и понятно, учитывая серьезность их первоначальных имен,
собаки были переименованы в "Принца" и "Питера".

Вполне возможно, что Маквикар, будучи авторитетным собаководом в поместье, придумал идею использовать бульмастифов в качестве патрульных. Его жена была англичанкой, и, возможно, через ее связи на родине он узнал, где можно приобрести таких собак.



Реклама питомника Ranald в "Кеннел Газетт" 1930 года (внизу) и фотография собак из этого же питомника годом ранее (вверху). Как видно, на этом этапе тип в породе все еще был динамичной целью.



Независимо от того, как Рокфеллеровское поместье пришло к выбору породы, он был вдохновляющим: Назначение бульмастифа было почти специально создано для Покантико. Собаки заступали на дежурство около 7-7:30 вечера, а уходили около 6-6:30 утра. Иногда в течение ночи приводили вторую собаку, чтобы сменить первую примерно в 10 вечера.

Тот факт, что бульмастиф был выведен специально для того, чтобы не зверствовать, а просто удерживать человека, идеально вписывался в отказ Рокфеллеров от привлечения излишнего внимания общественности.

Пайл обнаружил это, когда один из бульмастифов столкнулся с оленьим браконьером.

"Поведение собаки было идеальным: она схватила человека, не укусив, и просто стояла над ним, удерживая его, пока я не подошел к ним", - писал он. "Единственный раз собака укусила бы, если бы ей в глаза направили пистолет".

Собаки были "добрыми и обычно ласковыми в обращении", - отметил он - постоянным рефреном в переписке Рокфеллеров является важность их привязанности к детям, присутствие которых в поместье постоянно увеличивалось по мере женитьбы детей Джуниора, - "но их было трудно контролировать, когда они вступали в бой". В качестве примера Пайл рассказал историю о том, как он пришел в питомник и обнаружил, что два самца дерутся через ограду, и один из них схватил другого за лапу через цепь.

"Чем больше я его бил, тем яростнее он дрался", - вспоминал он. "Каким-то образом в ходе борьбы им удалось проделать в заборе дыру, достаточно большую, чтобы через нее пролезла другая собака, и тогда уже действительно получил отпор".

Пайл пробовал обливать их водой, бить веником и граблями (оба сломались), бросать им в пасть песок - ничего не помогало. Отчаявшись не дать собакам вцепиться друг другу в глотки, он выбил телефон в питомнике из подставки и не мог оторваться, чтобы позвонить. Но хитрый оператор услышал бедлам и позвонил в офис поместья, который направил Маквикара на место происшествия.

"Когда драка закончилась, я обнаружил, что у меня вывихнут большой палец, и вспомнил, что в какой-то момент моя рука была в пасти одной из собак", - написал Пайл. "Даже в пылу схватки он понял, что моя рука не принадлежит другой собаке, и не укусил ее".

Однако злоумышленники в поместье не оценили благоразумия бульмастифов.

По словам Пайла, собаки были эффективным средством отпугивания, и его описание их действия могло бы быть написано британским егерем XIX века.

"Нарушители с большим уважением относятся к сторожевой собаке, чем к двум людям", - объяснил он. "В темноте человек с одной хорошей собакой эффективнее, чем полдюжины человек, потому что нюх у собаки гораздо острее, чем у человека, и ей не приходится полагаться на зрение".

Пайл отметил, что с помощью обученных бульмастифов он мог за 45 минут очистить территорию, на охрану которой одиночному охраннику потребовалась бы целая ночь. "Собака также оказалась эффективной с точки зрения безопасности охранника, поскольку от человека с собакой избавиться гораздо сложнее, чем от человека в одиночку".

Старт и стоп

Пара, от которой Рокфеллеры получили всех своих собак, Герберт и Этель Хигнетт, в то время были относительно неизвестными бульмастифами. Действительно, Хигнетты не разводили собак, которых они отправляли в поместье Рокфеллеров на протяжении многих лет, а скорее приобретали их у других - логично, поскольку поместью требовались взрослые собаки, обученные охране.

По иронии судьбы, в тот же год, когда появились бульмастифы Рокфеллеров, Джон В. Кросс-младший, который также жил в Нью-Йорке, импортировал первого бульмастифа, зарегистрированного в AKC, Fascination of Felons Fear, от S.E. Moseley. У Fascination, суки, был тот же отец, что и у одного из импортированных Рокфеллерами бульмастифов, Ragger, хотя нет никаких указаний на то, что Рокфеллеры знали о Кроссе, или наоборот. Если бы они знали, то при разведении Ragger x Fascination получился бы интересный инбридинг сводного брата на сводную сестру по отцу, относительно однотипному Ch. Farcroft Felons Frayeur, и вполне мог бы изменить ход развития бульмастифов
в Америке.

На первый взгляд, кажется странным, что поиски бульмастифов для Рокфеллеров не привели их к Мозли, хорошо разрекламированному заводчику того периода, или к другим его известным современникам, таким как Джеймс Тони из Fenns Kennels или Сирил Лик из Bulmas. Как минимум, поместье могло бы искать заводчиков с лучшей родословной. Но собаки Покантико были рабочими собаками, не более. И если Маквикар занимался приобретением собак, то, скорее всего, он использовал свои собственные каналы. Письма между Маквикаром и миссис Хигнетт, которая вела всю переписку, показывают, что она знала или знала о жене Маквикара, Агнессе - возможно, это и была связь.

Также неясно, насколько большое влияние имел Маквикар на то, чтобы подтолкнуть Рокфеллеров к разведению своих собак. Поскольку Маквикар стал заводчиком бульмастифов, когда покинул Покантико в 1942 году - более того, вполне вероятно, что родословная Рокфеллеров никогда бы не покинула закрытое поместье, если бы не он - разумно заключить, что он подтолкнул к этому. Это также было бы логичным развитием событий: Вместо того чтобы платить за импорт собак, поместье могло бы просто производить их самостоятельно.

Действительно, всего через два месяца после прибытия первоначальной пары собак Маквикар начал переписываться с Этель Хигнетт по поводу суки.

"Я могу предоставить вам очень хорошую суку, до трех лет, не болеющую чумкой и хорошо ладящую с детьми, доставленную в Нью-Йорк со всеми требованиями, цена 50 фунтов, пятьдесят фунтов", - писала она размашистым почерком в одном из многих трансатлантических писем.

Сделка так и не состоялась - возможно, семья хотела посмотреть, как будут работать первые собаки, прежде чем приступать к программе разведения. Вместо этого в декабре 1935 года было получено разрешение на приобретение еще двух кобелей, причем 27-летний сын Джуниора Нельсон специально попросил "собаку светлого окраса".

Поскольку пара должна была прибыть в марте следующего года, возникли вопросы о том, как их разместить. Принц и Питер жили в небольших деревянных конурах рядом с овчарней, вдоль периметра ограды возле главного входа, что было явно не идеальным вариантом. Младший предложил разместить собак возле фермерских сараев, за пределами огороженного парка, но его сыновья вместе с Маквикаром высказались за размещение собак в пределах периметра.

В служебной записке своему отцу Нельсон Рокфеллер перечислил преимущества содержания собак в семейном вольере: "психологическая польза" от того, что они будут доступны в Парке, даже если они не будут патрулировать его днем; опасность того, что их отравят или причинят иной вред; и, наконец, логистический вопрос о том, как их будут доставлять в Парк для вечернего патрулирования.

В итоге часть овчарни была переоборудована для размещения конуры для шести собак с выгулами длиной 28 футов, что обошлось в 1000 долларов.

Это было намного меньше, чем 5 000 долларов, которые Маквикар получил для создания своего идеального плана - полной реконструкции сарая с 10 внутренними загонами, каждый из которых имел 40-футовую внешнюю площадку, ведущую на большой прогулочный двор, и девятью разборными "спальными домиками". В своей книге Пайл описал очень амбициозное видение Маквикара относительно его кинологической команды охраны: "Первоначальная идея заключалась в том, чтобы на одного человека приходилась одна собака - наш отряд охраны состоял минимум из пятнадцати человек, который в самые напряженные летние месяцы увеличивался до двадцати семи". На пике своей деятельности, судя по всему, поголовье взрослых собак в питомнике никогда не превышало однозначного числа.

Даже когда детали питомника были еще отлажены, прибыли их новые жильцы: Трехлетний "Ринто" (Тигр Мстительный х Принцесса Чудо), зарегистрированный как Righto; и "Роджер" (Доверчивый Герман х Диана Афонская), зарегистрированный как All Right, который был на год младше. "У обеих собак прекрасный характер и они великолепно ладят с детьми", - написал Маквикар Джуниору. "Могу отметить, что Роджер - более крупный, им восхищается миссис Нельсон Рокфеллер".

Позже в том же году, в ноябре 1936 года, один из первых бульмастифов, Питер, умер. Он был "не в себе" и находился под наблюдением ветеринара в течение 10 дней, сообщил МакВикар; вскрытие показало хроническое заболевание почек.

Смерть Питера послужила поводом для заказа замены. Суперинтендант Стейли написал другому младшему сыну, Лорансу Рокфеллеру, предположив, что "возможно, вы тоже захотите завести одну из этих собак для охраны вашего нового дома и семьи".

Похоже, что Лоранс был согласен. В январе 1937 года миссис Хигнетт было отправлено 120 фунтов, и два бульмастифа - Юбилейный мальчик (Хоулдсворт Принц х Пенкомб Бьюти), известный как "Сэнди", и Чанг Фелиус (Чанг х Трастфул Фаун), названный "Чанг" - прибыли в марте, "в хорошей форме, - сообщал Маквикар Стейли, - и, я рад сообщить вам, хорошо выглядящие, сильные и здоровые".

Ровно через год поместье Рокфеллеров прислало миссис Хигнетт банковский вексель на 50 фунтов стерлингов для покупки суки бульмастифа. Через несколько месяцев, в марте 1938 года, от миссис Хигнетт пришло письмо о "Бесси", которое начиналось с перечисления ее качеств: "чистоплотна в доме, хорошо ладит с детьми" и послушна, реагирует на сигналы руки или нажатие на плечи.

Затем следовало предложение, которое с содроганием ожидает каждый заводчик.

"Итак, мистер Маквикар, я должна сказать вам, и я едва знаю, как это сказать, что Бесси пришла в сезон две недели назад, и у нас с ней случился небольшой казус.

"Я была без помощи почти три недели, а в прошлый четверг, когда я кормила птицу, моя дочка Джоан пришла из школы и сразу же выпустила собак в их загон, чтобы порезвиться с ними, к сожалению, она выпустила и Бесси", - продолжала она. "У меня чуть не случился припадок, когда я пришла с поля и увидела, что она сделала, и побежала сразу же усадить Бесси".

Не понимая, что произошло на ее глазах, Хигнетт сказала, что отправит суку дальше. В случае появления помета она с горечью писала: "Моя собака - прекрасный бисквитный олененок, хорошая порода, и мы научили ее делать все, только что не говорить".

В служебной записке другому младшему сыну, Джону Рокфеллеру 3-му, Маквикар обрисовал ситуацию, отметив, что если в то время возникнут проблемы с пометом, суку - Берилс Чойс (Уорлорд оф Вулстонхилл х Тенби Ласс) - всегда можно продать и купить новую.

О судьбе Бесси больше ничего не известно, хотя в служебной записке 1940 года, сообщающей о смерти "по естественным причинам" 10-летнего Принса, одного из двух первых бульмастифов, импортированных в 1934 году, МакВикар отмечает, что осталось четыре собаки - предположительно кобели Ринто, Роджер (переименованный в Реми), Чанг и Сэнди.

В той же записке Маквикар, стремящийся к расширению своей кинологической империи, привел доводы в пользу заказа еще двух бульмастифов, проницательно заметив, что военное время повлияет не только на поставку бульмастифов, но и - что было очень важно для считающих копейки Рокфеллеров - на их цену.

Взрыв популяции

В феврале 1940 года миссис Хигнетт снова написала о суке. "Сейчас я могу предоставить вам очень хорошую суку буль-мастифа, отличную охранницу, хорошо ладящую с детьми и зарекомендовавшую себя в разведении, цена шестьдесят гиней, доставка в марте".

Поместье заплатило ей 249,17 долларов (чуть больше 4 000 долларов сегодня), и вскоре появилась Дороти Гей (Макс х Stall Owners Stormer). МакВикар не терял времени на организацию разведения. Скрещенная с одним из импортированных в 1937 году Чангом Фелиусом, Дороти Гей произвела на свет шесть щенков - трех кобелей и трех сук - 6 января 1941 года.

В отличие от первых двух бульмастифов, прибывших в Покантико, эти щенки были зарегистрированы в AKC. Название поместья казалось логичной приставкой, и пять из шести щенков получили аллитерационные имена на букву "П": кобели Покантико Патфайндер, Покантико Пермит и Покантико Пантер, а суки Покантико Фиби и Покантико Буревестник.

Третья сука была зарегистрирована в собственности Дональда Маквикара и получила совершенно не связанное с ней имя - Тигрица Тауруса. Маквикар рекомендовал Джуниору держать в поместье одного кобеля и двух сук, поскольку война могла вскоре повлиять на импорт, а некоторые собаки поместья "начинали стареть". В итоге Рокфеллер оставил четырех собак - по две каждого пола. Один кобель, пантера Покантико, был отправлен в Колониальный Уильямсбург.

Вскоре после появления первого помета в Покантико у Маквикара появились свои заботы: В феврале 1941 года Джуниор сообщил ему, что в связи с переизбытком персонала должность помощника суперинтенданта больше не нужна. Явно испытывая привязанность к Маквикару - Рокфеллеры присутствовали на похоронах его однофамильца, Дональда, в 1937 году - Джуниор пообещал сохранить ему зарплату до конца года. Он также подарил ему тауруса Тигрицу, которую Маквикар назвал "Бекки"; в обмен на это, в случае ее разведения, поместье могло получить столько ее щенков, сколько потребуется, а Маквикар будет их дрессировать.

Тем временем Маквикар размышлял о том, чем заняться в предстоящей жизни после Покантико. В апреле 1941 года он сообщил своему начальнику Фрэнку Стейли, что нашел небольшую ферму в Мэриленде за $6 500, куда он мог бы переехать. Джуниор предложил дать Маквикару 5 000 долларов на покупку, но ферма была уже продана.

В сентябре, все еще не имея работы, Маквикар решил в партнерстве с двумя другими мужчинами купить участок земли в соседнем городе Пекскилл, штат Нью-Йорк, и заняться разведением собак. Джуниор прислал ему в общей сложности $4 000 из обещанных $5 000, но к концу года Маквикар и его деловые партнеры оказались втянуты в судебную тяжбу с соседями, которые не хотели, чтобы на их заднем дворе был питомник. К тому же Рокфеллер обнаружил, что Маквикар никогда не имел права собственности на этот объект.

Несмотря на все это, Маквикар поддерживал теплые отношения с Рокфеллером и своими бывшими коллегами в Покантико. Маквикар занялся разведением и дрессировкой собак для продажи военным, а в поместье все запросы о покупке бульмастифов направлялись Маквикару, называя его "хорошим другом мистера Рокфеллера".

В июле 1942 года МакВикар впервые вывел 19-месячную Бекки. В качестве производителя был выбран Righto, неродственный самец из второй пары, импортированной в Покантико в 1937 году. Рокфеллер не стал брать плату за жеребца, и Маквикар предложил ему щенка, Эрика из Киджкуита, которого Рокфеллер принял.

"Поскольку я полагаю, что Вы, должно быть, переживаете трудный период в ожидании поиска постоянного занятия, я надеюсь, что Вы позволите мне вложить в прилагаемый чек небольшой чек как напоминание о теплой дружбе, которую все члены семьи Рокфеллеров питают к Вам и Вашим близким", - писал Рокфеллер Маквикару в октябре 1942 года.

Но терпение Рокфеллера по отношению к своему бывшему сотруднику вскоре было испытано. В ноябре, когда его заявление в армию еще не было рассмотрено, Маквикар отправил Бекки обратно в Покантико и начал жаловаться на то, как трудно пристроить щенков, хотя и продал суку Диану из Хантербрука кливлендскому адвокату Джозефу К. Хостетлеру. Через месяц, когда Маквикар отбыл в Форт-Робинсон в Небраске, три оставшихся щенка Бекки присоединились к ней и ее брату в Покантико.

В январе 1943 года Маквикар написал офис-менеджеру Джуниора, Гумбелу, неясные извинения (предположительно за причиненные неудобства), а затем поинтересовался, планирует ли Рокфеллер разводить бульмастифов. "У меня есть идея, что после войны на них будет спрос", - сказал он. "Мы пытались получить одного или двух для тренировок, но пока не преуспели. В стране их не так много".

Рокфеллер действительно занялся разведением бульмастифов; вероятно, Том Пайл приложил к этому руку, так как несколько лет спустя, вместе со своей невесткой Эдит, он сам начнет их разводить. В октябре 1943 года Покантико произвел на свет два помета, причем заводчиком был Джон Д. Рокфеллер-младший. Оба помета были инбридингом между братом и сестрой, в них использовались четыре собаки, оставшиеся от первого помета поместья за два года до этого: Pocantico Permit был скрещен с Pocantico Phoebe, в результате чего была получена только одна зарегистрированная собака, оставшаяся в поместье, Pocantico Bounce. Двумя днями ранее Покантико Петрел произвела на свет помет от Покантико Патфайндер, в который вошли Чанг из Покантико (проданный Луису Коллинзу), Покантико Ласс (позже принадлежавший Эдит Пайл), Покантико Брюс и Покантико Кристин.

Затем был помет, который Рокфеллер, скорее всего, не одобрил бы, поскольку в нем участвовала чужая собственность. Ранее в том же году, в мае 1943 года, тигрица Taurus Tigress от MacVicar была скрещена со своим однопометником Pocantico Permit, от которого родилось девять щенков. Среди них были Acadia Lady и Princess Chloe, которую приобрел заводчик Стэнли Вольф.

К апрелю 1945 года компания Pocantico избавилась от всех собак МакВикара; щенки от предполагаемой вязки были проданы или отданы, а МакВикар нашел покупателя и для Taurus Tigress. Почти сразу после начала программа разведения Рокфеллера была и завершена - больше не было выведено ни одного помета.

/А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! В реальности какая была порода у Рокфеллера это то, что выше! Семейство полностью отказалось
от "бульбастифа" И О чудо! Они Увидели Бульмастифа!/

Но намеренно или нет, Рокфеллер заронил интерес к этой новой породе(!).
Скорей всего это были не бульмастифы, а Булленбейсеры, Английские мордашки или Меделян.
Не зря несколько раз английские законодатели моды на собак ввели новшество, а именно Модерн собаки.
Где реально-исторические названиния пород одним росчерком пера превращались
в сутулое название без родины и прошлого-Модерн дог,Modern Molosser и далее зависело от фантазии зоологов того времени.


В сентябре 1945 года мистер и миссис Роберт Берн из питомника Valiant Kennels в Бристоле, штат Коннектикут,
позвонили в офис Рокфеллер-центра и предложили Джуниору принять пост президента зарождающегося Американского клуба бульмастифов.

"Мистер Берн сказал мне, что когда-то существовал клуб бульмастифов, но с ним что-то случилось, и он, похоже, прекратил свое существование", - написал офис-менеджер Гамбел в служебной записке. "Похоже, что за возрождение интереса к бульмастифу отвечает мистер Рокфеллер, который, похоже, первым начал успешно разводить здесь собак. Мистер Берн считает, что в настоящее время в Американском кеннел-клубе зарегистрировано около пятидесяти бульмастифов - все это отпрыски собак мистера Рокфеллера. Группа владельцев считает, что бульмастифы станут весьма популярными, и они думают, что, создав этот клуб, они положат начало этому".

Конечно, это было не совсем точно - некоторые из зарегистрированных бульмастифов были ранее импортированы и зарегистрированы Джоном Кроссом, хотя более поздние дополнения к реестру действительно были получены от Рокфеллера. Зная, какой будет реакция Рокфеллера, Гамбел вежливо откланялся. Но визит, вероятно, был выгоден Берну, название питомника которого должно быть знакомо любителям мастифов, поскольку он разводил Валианта Диадема, который был отправлен в Англию для возрождения породы после войны. Берн также разводил бульмастифов, и в июле 1946 года он стал рекордным заводчиком помета от Pocantico Permit из Pocantico Phoebe. Предположительно, Рокфеллер хотел выйти из племенного бизнеса и продал собак Берну.

Десятилетие спустя, в ноябре 1955 года, судьба оставшихся бульмастифов в Покантико была предрешена. Новый управляющий, Лестер Слейнкофер, предложил заменить бульмастифов, которые были "слишком стары для обучения" охранной работе, на обученных немецких овчарок. В служебной записке Джуниору он указал, что потребуется только две овчарки: одна для сопровождения патрульного и одна для Кикуита. Стоимость каждой собаки составляла 1000 долларов, включая обучение дрессировщиков, и эти расходы были бы компенсированы за счет продажи четырех оставшихся бульмастифов.

Постскриптум
Рокфеллеры содержали свой питомник бульмастифов в Pocantico (Покантико) чуть более двух десятилетий. Но некоторые из их потомков были проданы или подарены за пределами поместья, что способствовало популяризации породы на местном уровне. Одной из плодовитых сук, которая была лучшей надеждой на продолжение породы собак Рокфеллера в будущем, была инбредная дочь Taurus Tigress’ (Тауруса Тигресса), Princess Chloe (Принцесса Хлоя).

Ее владелец, Стэнли Вольф, сначала скрестил ее со сводным братом, Эриком из Кийкуита, который принадлежал Рокфеллеру, и в ноябре 1944 года получил одного кобеля, Брина из Покантико. В июне 1949 года Хлоя родила еще один помет, на этот раз от своего дяди, Pocantico Pathfinder. В этом помете родился Ч. Ланселот из Норт-Касла, первый американский чемпион среди бульмастифов.

Невестка Тома Пайла Эдит Пайл, которой сейчас 89 лет, начала работать в Покантико в 1943 году, помогая дрессировать собак в питомнике. Она вспоминает, что они были хорошо темпераментными и "очень мастистыми". Интенсивное разведение по этому фенотипу, возможно, просто не дало собак с достаточным типом, чтобы стать хорошими бульмастифами.

https://www.modernmolosser.com/


Встречают по прикиду - провожают по понятиям.
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » О всех породах » Бульмастифы Рокфеллера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода