САЙТ ВХОД МОЙ ПРОФИЛЬ ВЫХОД
ВВ-Коды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » Ретриверы » Обесцененная драгоценность (Обесцененная драгоценность)
Обесцененная драгоценность
Anokhinu1997Дата: Среда, 2016-03-23, 10:08 PM | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Обесцененная драгоценность
Опубликовано: 29 Июль 2016 | Автор: Максим Атанасян
Я давно собиралась написать такую статью, но последней каплей, последним толчком стал звонок от охотника, который попросил щенка пойнтера для того, чтобы с ним охотиться на утку, да еще с гарантией аппортирования! На мой изумленный вопрос, а зачем же ему пойнтер, пусть лучше возьмет курцхаара, охотник просто ответил, что на такого щенка у него нет денег, а щенки пойнтера стоят дешево.

Обесцененная драгоценность

Мне стало просто плохо… Господа, куда мы катимся или уже скатились?! С каких пор элитное создание, предназначенное для эстетического наслаждения, стало дешевле ширпотреба? Пойнтер — собака, предназначенная исключительно для красивой охоты. Человек покупает ружье, патроны, путевку и с уже натасканным пойнтером едет на охоту, чтобы доставить себе, любимому, несказанное удовольствие поиском на бешеном галопе и самой красивой стойкой в мире, про которую знают и которой восхищаются даже те, кто никакого отношения к охоте не имеет!

Мы знаем, что за удовольствие надо платить… Тогда откуда же «бросовые» цены на щенков лучшей легавой в мире? Переизбыток пойнтеров? В какой-то степени — да. Хотя говорить серьезно о перепроизводстве пойнтеров в России нельзя — по всей стране их около 700, тогда как в одной только Италии их в десятки раз больше!

Вязки у наших пойнтеров не часты — в целом сука имеет в среднем 1,3 вязки за всю жизнь. То есть, кто имел хотя бы два помета, достаточно мало.
Много щенков в помете? Тоже не так — от 5 до 7 в среднем (раньше было больше).

Что ж, появились щенки от низкорослых сук, имеющих по одному диплому третьей степени, с 6 за ход, «трешкой» за стиль и 60 баллами в сумме. Но и не сделали погоды. Хотя… Щенки от высококлассных родителей обычно расписаны заранее, их ждут, они ценятся. А вот щенки от малоизвестных сук продаются неактивно, к тому же, владельцы-заводчики вдруг начинают осознавать, что после месяца жизни эти комочки начинают становиться личностями, везде бегают, всюду лезут, а ведь их и кормить еще надо. Поэтому за что угодно, но от таких щенков стараются как можно скорее избавиться, предлагая за них мизерную цену. Виноваты мы сами — если человеку, не обладающему эстетическим вкусом, а таких достаточно, предложить, считай, что за бесплатно, кое-что, можно использовать в хозяйстве, то он, этот человек, возьмет, но результат будет плачевным.

Во-первых, щенок, проданный охотнику за 10 000 рублей, т.е. тому, кто не хочет выложить 35 000, обычно плохо выращен, на питание не тратили необходимых денег. Второе, с таким щенком мало общаются и мало (или совсем никак) не развивают его как личность, поскольку пойнтер — это всегда личность, а работа его — индивидуальна. В-третьих, за его здоровьем не следят, не вакцинируют, а если собаке потребуется ветпомощь, ее просто пристреливают (такой случай произошел в 2013 году в Ногинском районе Московской области).

Владелец должен понимать, что он берет не целлофановый пакет: порвался — выбросил, а «костюм от Ив Сен-Лорана», чтобы пылинки сдувать! Лучше не вязать и не создавать несчастных младенцев, которым уготована несчастливая судьба, будучи проданными за бесценок, жить в сараях, питаться объедками, получать пинки — в лучшем случае и пулю — в худшем.

Но у охотников нет больших денег, скажут некоторые. И слукавят! Не надо изображать охотника как мужика в лаптях, с котомкой и берданкой. Охота с пойнтером — вещь чисто эстетическая, денежной выгоды не приносит. Вот в некоторых семьях после 1918 г. имелись рояли — в рабочих семьях. Знаете для чего? Их использовали как обеденные столы… Атрибут богатой жизни был, а культуры не было… Когда у человека нет денег, он начинает их копить, если его цель — получение эстетического наслаждения, а не получение атрибута. Что же делать, чтобы наши пойнтера не попадали к таким людям? Конечно, поднимать цену на щенков. Это однозначно! Щенок пойнтера может быть продан и за 10 000, и за 5000, но это символическая цена, когда один знакомый продает другому. А для сторонних покупателей я предлагаю такую схему. Хочет человек пойнтера, настоящего, не метиса, пусть выложит 35 000-40 000 рублей, но документом у него будет договор с заводчиком по аренде пойнтера с номером справки о происхождении. Естественно, на выставки и на полевые мероприятия с таким документом путь заказан. Захочет участвовать в этих самых мероприятиях, пусть выложит заводчику еще столько же и получит полноправный документ (справку на щенка, где владельцем является заводчик). А захочет вязать — выкупай это право тысяч за сто, например.

Как же так, закричат некоторые, моя любимая собака — это моя собственность, что хочу, то и творю! А вот и нет, пока владелец щенка не выкупил у заводчика право на вязку, щенок по договору считается собственностью заводчика и просто взят в аренду на определенных, строго прописанных условиях!

Сложно кому-то, наверное, да, дорого, но только так мы сможем сохранить эксклюзивность и элитность такой породы. Пойнтеров, я уверена, меньше не станет, их и так немного, но цена на них будет соответствовать их содержанию. Никто ведь не продает ахалтекинца за 10 000 рублей? А лозунг: «Даешь пойнтеризацию всей страны!» в этом случае не нужен. За эксклюзив надо платить, ведь бриллианты не продают по цене обычного стекла, а спрос на них не падает! А пойнтер — это тот же бриллиант. Кто считает, что это очень дорого, собирайте деньги! Почему на машину, квартиру или соболиную шубу деньги копятся, а на пойнтера — нет? Чтобы сохранить пойнтера как эксклюзивную охотничью собаку, собаку номер один в мире легавых, мы должны не обесценивать ее, а превозносить. И оценивать соответственно. А сами заводчики должны озаботиться тем, чтобы их собаки имели не один и не два, и даже и не три полевых диплома, чтобы они были известны, и отнюдь не в шоу-кругах, а в поле, и чтобы щенки, продаваемые за дорого, были прекрасно выращены и ухожены. За уникальность надо платить. И, возможно, стоять в очереди по нескольку лет. Но пойнтер того стоит!

От редакции. В настоящее время некоторые клубы для отслеживания потомства используют «Договор аренды собаки для племенного использования» и «Договор о совладении (совместной собственности собаки»).

Виктория Яковлева13 марта 2015 в 00:00
 
Liza22toДата: Воскресенье, 2016-11-13, 1:33 AM | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Теряем рабочие породы! angry
 
DonaldSkasyДата: Воскресенье, 2016-11-13, 11:34 AM | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
На заметку владельцам сук.

Если вы решили повязать свою любимицу, узнайте заранее какую плату за вязку возьмет владелец кобеля.
Либо только за вязку Nую сумму либо щенком.
Не каждый владелец кобеля будет принимать участие в продаже щенков хоть и от своего кобеля.
В большинстве случаев у них- бизнес и ничего личного, этакий владелец в халате без обязательств.
Есть и такие владельцы кобелей что и за "три копейки удавятся".
Все ложится на плечи заводчика, все финансовые расходы(кормление, уход, актировка, и проч), реклама и прочее.
Оговаривайте все условия оплаты за вязку жестко на бумаге с числом и подписью.
 
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОРОДА" Форум » ДРУГИЕ ПОРОДЫ СОБАК » Ретриверы » Обесцененная драгоценность (Обесцененная драгоценность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Пробки на Яндекс.Картах
Copyright Клуб Порода © 2006-2024
Яндекс.Погода